o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Постановление Президента Республики Узбекистан "Об образовании Ташкентского государственного стоматологического института"

22.07.2014

Герб Республики Узбекистан

Об образовании Ташкентского государственного стоматологического института

В целях дальнейшего совершенствования подготовки высококвалифицированных медицинских кадров в сфере стоматологии на уровне международных требований и стандартов, укрепления и развития учебной и материально-технической базы, отвечающей современным требованиям организации учебного процесса, внедрения передовых информационно-коммуникационных и образовательных технологий, обеспечения тесной увязки теоретической подготовки будущих специалистов-стоматологов с овладением ими практическими навыками:

1. Принять предложение Министерства здравоохранения, Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства экономики и Министерства финансов Республики Узбекистан:

об образовании Ташкентского государственного стоматологического института на базе стоматологического факультета Ташкентской медицинской академии;

об образовании в регионах республики филиалов Ташкентского государственного стоматологического института на базе стоматологических факультетов Андижанского, Бухарского и Самаркандского медицинских институтов, стоматологического факультета Нукусского филиала Ташкентского педиатрического института;

о создании при Ташкентском государственном стоматологическом институте научно-практического Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

2. Определить основными направлениями деятельности Ташкентского государственного стоматологического института:

подготовку высококвалифицированных медицинских кадров и научных специалистов в области стоматологии, отвечающих современным требованиям и владеющих передовыми технологиями современной стоматологии;

осуществление научно-практических исследований и разработок в сфере стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и других направлениях, в том числе с использованием передовых достижений биотехнологий, клеточной и регенеративной медицины;

внедрение передовых методов диагностики, профилактики и лечения стоматологических заболеваний, с оказанием в клиниках института и его филиалов высококвалифицированной лечебно-профилактической помощи населению в области стоматологии;

внедрение в системе высшего медицинского образования республики передового зарубежного опыта по организации учебного процесса по стоматологии на основе современных образовательных технологий, использования информационного и мультимедийного оборудования;

организацию подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских специалистов и преподавателей в области стоматологии.

3. Определить, что научно-практический Центр стоматологии и челюстно-лицевой хирургии при Ташкентском государственном стоматологическом институте:

является основным исследовательским подразделением института по проведению глубоких научных изысканий по разработке эффективных методов лечения заболеваний зубов и полости рта, внедрению передовых стоматологических технологий, в том числе таких, как остеопластика, применение биологических и искусственных материалов при восстановлении тканей и органов челюстно-лицевой области;

в соответствии с международными стандартами обеспечивает совершенствование научно-методологической базы диагностики, профилактики и лечения стоматологических заболеваний, и на этой базе осуществляет разработку государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ, учебников и учебно-методических пособий в области стоматологии, а также переподготовку и повышение квалификации врачей-стоматологов.

4. Утвердить организационную структуру Ташкентского государственного стоматологического института с предельной численностью управленческого персонала 35 единиц согласно приложению №1.

Предоставить право ректору Института по согласованию с Министерством высшего и среднего специального образования, Министерством здравоохранения и Министерством финансов Республики Узбекистан вносить, при необходимости, изменения в организационную структуру института в пределах установленной численности управленческого персонала.

5. Определить, что абитуриенты, подавшие в 2014 году документы в Ташкентскую медицинскую академию и другие высшие медицинские образовательные учреждения республики по направлениям и специальностям стоматологии и успешно прошедшие тестирование, зачисляются на соответствующие направления и специальности Ташкентского государственного стоматологического института и его филиалов в соответствии с квотами приема, утвержденными постановлением Президента Республики Узбекистан от 26 июня 2014 года №ПП–2193 «О приеме в высшие образовательные учреждения Республики Узбекистан в 2014/2015 учебном году».

6. Для решения организационных вопросов, связанных с созданием Ташкентского государственного стоматологического института, образовать специальную комиссию в составе согласно приложению №2.

Специальной комиссии (Азимов Р.С.) совместно с Министерством здравоохранения, Министерством высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан в месячный срок:

осуществить комплекс мер по созданию и государственной регистрации Ташкентского государственного стоматологического института, разработку и утверждение уставных документов, а также решение других организационных вопросов для обеспечения полноценной деятельности института с начала учебного года;

обеспечить проведение в установленном порядке аттестации руководящих работников и профессорско-преподавательского состава упраздняемых стоматологических факультетов Ташкентской медицинской академии и других высших медицинских образовательных учреждений и укомплектование Ташкентского государственного стоматологического института и его филиалов высококвалифицированными инициативными кадрами, обладающими практическим опытом работы и активно использующих современные методы обучения и проведения научно-практических исследований в сфере стоматологии;

критически проанализировать и пересмотреть с учетом передового международного опыта организацию учебного процесса по стоматологии с обновлением учебных планов и программ на основе внедрения и широкого использования современных образовательных технологий, новейшего информационного и учебно-лабораторного оборудования.

7. Министерству здравоохранения Республики Узбекистан:

совместно с Министерством высшего и среднего специального образования обеспечить разработку к началу 2014/2015 учебного года новых учебных планов и программ для Ташкентского государственного стоматологического института, строго соответствующих усовершенствованным государственным образовательным стандартам, отвечающих современным требованиям развития стоматологии;

в месячный срок реализовать комплекс мер по организации деятельности научно-практического Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии;

совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли, Министерством иностранных дел Республики Узбекистан в трехмесячный срок проработать и реализовать комплекс мер по определению технического партнера для Ташкентского государственного стоматологического института из числа ведущих профильных университетов и институтов зарубежных стран, с целью привлечения для работы и преподавания в институте известных специалистов и ученых, организации стажировок и подготовки специалистов, реализации совместных учебных и исследовательских программ.

8. Кабинету Министров в двухнедельный срок принять постановление по организации деятельности Ташкентского государственного стоматологического института, предусмотрев в нем:

временное размещение Ташкентского государственного стоматологического института на территории клиники №3 Ташкентской медицинской академии по адресу: г.Ташкент, ул. Тараккиёт, 103;

разработку до конца текущего года необходимой проектной документации с тем, чтобы в 2015 году начать строительство нового комплекса зданий института, включая общежитие, и его филиалов, а также определив источники финансирования, включая привлечение грантов, льготных иностранных кредитов и других внебюджетных средств.

9. Освободить сроком до 1 января 2020 года от таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) стоматологическое оборудование, учебно-лабораторную мебель, компьютерную технику, другое специальное оборудование и инвентарь, ввозимые для укрепления материально-технической базы Ташкентского государственного стоматологического института и его филиалов, по перечню, утверждаемому Кабинетом Министров.

10. Министерству финансов и Министерству экономики Республики Узбекистан выделить в 2014 году и предусматривать в последующие годы в параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан целевые средства, в том числе необходимые лимиты капитальных вложений, на проведение строительных работ, материально-техническое оснащение Ташкентского государственного стоматологического института и его филиалов, а также на приобретение литературы на иностранных языках, подписку на журналы и другие периодические издания, включая информационно-библиотечные ресурсы.

11. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С. и заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Икрамова А.И.

Президент Республики Узбекистан И.Каримов

Город Ташкент, 22 июля 2014 года.


Дата принятия:  22.07.2014

Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz