o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Квалификационная характеристика на врачебную специальность – патологическая анатомия

13.03.2009

Квалификационная характеристика на врачебную специальность – патологическая анатомия.

 

В соответствии с требованиями специальности патологическая анатомия, врач должен знать и уметь:

I. ОБЩИЕ ЗНАНИЯ:

 

1. Основы законодательства Республики Узбекистан в области здоровья граждан, управления здравоохранением, ответственности медицинских работников, их льгот и гарантий. Нормативно-правовые акты Министерства здравоохранения РУ, в форме приказов, положений, правил и инструкций, определяющие деятельность органов и учреждений здравоохранения и их служб.

2. Анатомию, гистологию и ультраструктуру тканей и органов организма в норме.

3. Причины и условия возникновения патологических процессов в организме, механизмы развития болезни (патогенез), а также механизмы дальнейшего течения (морфогенез) уже возникшего процесса со всеми его стадиями, формами, клиническими и анатомическими вариантами.

4. Структурные основы болезней, то есть морфологические изменения в органах, тканях, клетках и субклеточных органеллах при различных болезнях и их осложнениях.

5. Морфологию и механизмы защитных, компенсаторных и приспособительных процессов в организме в ответ на воздействие патогенных факторов и изменяющихся условий внешней среды.

6. Изменения клинико-анатомической картины болезни под влиянием лекарственных препаратов или под влиянием изменений условий жизни людей (патоморфоз).

7. Общие вопросы организации патологоанатомической службы в республике.

8. Методы прижизненной (биопсия) и посмертной (аутопсия) патологоанатомической диагностики болезней.

9. Принципы клинико-анатомического анализа результатов вскрытия и осуществление научного контроля над лечебно-диагностической работой в целях устранения дефектов лечения и диагностики.

10. Принципы повышения квалификации врачей патологоанатов и научной разработки актуальных проблем патологии человека.

 

II. ОБЩИЕ УМЕНИЯ:

 

1. Применить основные методы биопсийной и аутопсийной патологоанатомической диагностики болезней, получить информацию о патоморфологии, выявить общие и специфические структурные признаки той или иной патологии.

2. Анализировать эпидемиологические сведения, оценить влияние этиологических факторов и факторов риска заболеваний, современные теории патогенеза, морфогенеза, патоморфоза болезней.

3. Производить высококвалифицированное аутопсийное исследование умерших больных от различных заболеваний с выявлением причин смерти, сущности болезненных процессов и составлением танатогенеза, а также заполнять врачебного свидетельства о смерти.

4. Определить патологические процессы, развивающиеся при различных заболеваний на органном, системном, тканевом, клеточном и субклеточном уровнях.

5. Сопоставить клинические и патологоанатомические диагнозы для оценки качества лечебно-диагностических мероприятий в лечебных учреждениях.

6. Выявить дефекты истории болезни в обследовании больного, анализировать консервативного, оперативного лечения, выявлять ошибки врача на разных этапах проведения лечебно-профилактических мероприятий.

7. Определить на биопсийном материале начальные стадии заболеваний, проведение дифференциальной диагностики различных по сущности воспалительных, гиперпластических и опухолевых процессов.




Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz