o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Квалификационная характеристика на врачебную специальность – эпидемиология карантинных и особо опасных инфекций.

17.03.2009

Квалификационная характеристика на врачебную специальность – эпидемиология карантинных иособо опасныхинфекций.

 

В соответствии с требованиями специальности эпидемиология  карантинных иособо опасныхинфекций, врач должен знать и уметь:

 

I. ОБЩИЕ ЗНАНИЯ:

 

1. Закон Республики Узбекистан от 03.07.1992г. № 657-XII «О Государственном санитарном надзоре».

2. Основы законодательства Республики Узбекистан в области охраны здоровья граждан, государственного санитарного надзора, управления здравоохранением, ответственности медицинских работников, их льгот и гарантий. Нормативно-правовые акты Правительства Республики Узбекистан. Действующие приказы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан:

- №96 от 18.02.99г. «О совершенствовании противоэпидемической защиты населения Республики Узбекистан от карантинных и других особо-опасных инфекций»;

- № 1 от 02.01.04г. «По совершенствованию мер предотвращения возникновения, распространения, и профилактика заболеваемости чумой в Республике»;

- № 275 от 15.06.94г. « О совершенствовании мероприятий по профилактике острых кишечных инфекций в Республике Узбекистан»;

- № 150 от 11.04.01г. «О совершенствовании проводимых мероприятий по профилактике ящура в Республике Узбекистан»;

- № 650 от 16.09.96г. «Об усилении мероприятий по профилактике бруцеллеза в Республике Узбекистан»;

- № 507 от 07.11.94г. «Об усилении мероприятий по профилактике сибирской язвы в Республике Узбекистан»;

- № 490 от 10.11.04г. «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболеваний людей бешенством»;

- № 299 от 28.06.93 «Об усилении мероприятий по борьбе с арбовирусными инфекциями в Республике Узбекистан»;

- № 631 от 27.12.05г. «О внедрении стандартных определений случая в систему учета и регистрации отдельных инфекционных заболевании».

1.    Основные закономерности эпидемического процесса при карантинных и особо опасных инфекциях, их особенности в современных условиях, закономерности заражения при антропонозах, зоонозах и сапронозах.

2.    Принципы борьбы и профилактики инфекционных заболеваний особенности их при антропонозах, зоонозах и сапронозах в том числе при особо-опасных и карантинных инфекциях.

3.    Эпидемиологию, клинику, диагностику, лечение и профилактику карантинных и особо опасных инфекций.

4.    Правила оформления и введения документации отдела особо опасных инфекций;

5.    Вопросы организации санитарно-просветительной работы среди населения, по профилактике карантинных и особо-опасных инфекции формы и методы санитарного просвещения.

 

 

II. ОБЩИЕ УМЕНИЯ:

 

1. Проведение оперативного и ретроспективного анализа эпидемической ситуации по инфекционным заболеваниям. Изучение причин и условий возникновения карантинных и особо-опасных инфекций.

1.    Проведение эпидемиологического расследования очагов карантинных и особо-опасных инфекций.

1.    Участие в подготовке национальных программ по проблемам инфекционной патологии (сибирская язва, бруцеллез, бешенство, Конго-Крымская геморрагическая лихорадка).

2.    Осуществление контроля за деятельностью лечебно-профилактических учреждений в проведении мероприятий по профилактике карантинных и особо-опасных инфекций.

3.    Подготовка проектов приказов, методических указаний, (рекомендаций), информационных и циркулярных писем всех уровней.

4.    Участие в подготовке справок на коллегии, селекторные совещания, санитарно-эпидемиологический совет, а также подготовка проектов решений к ним и т. д.

5.    Подготовка информаций в вышестоящие инстанции о состоянии инфекционной заболеваемости (Министерство здравоохранения, Кабинет МинистровРУз, Министерство по чрезвычайным ситуациям и т. д.).

6.    Организация и проведение семинар – совещаний для специалистов лечебно-профилактических учреждений и других организаций, эпидемиологов центров госсанэпиднадзора по профилактике карантинных и особо-опасных инфекций.

7.    Оказание консультативной, методической и практической помощи в организации противоэпидемических мероприятиях как в плановом порядке с выездом на места, так и при возникновении эпидемических осложнений по карантинным и особо-опасным инфекциям.

8.    Проведение ежемесячного анализа ф.6 -здрав " Отчет о состоянии инфекционной заболеваемости" и ф. 6 " Отчет о профилактических прививках".

9.    Осуществление систематического контроля за правильным планированием и отбором контингента для проведения   профилактических прививок против сибирской язвы.

10.Контроль за выполнением плановых лабораторных исследований   по особо-опасным инфекциям, организация мероприятий по результатам исследований.

               



Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz