o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Квалификационная характеристика на врачебную специальность – внутренние болезни (терапия)

20.03.2009

Квалификационная характеристика на врачебную специальность – внутренние болезни (терапия).

 

В соответствии с требованиями специальности внутренние болезни (терапия), врач должен знать и уметь:

 

I. ОБЩИЕ ЗНАНИЯ:

 

1. Основы законодательства Республики Узбекистан в области охраны здоровья граждан, управления здравоохранением, ответственности медицинских работников, их льгот и гарантий. Нормативно-правовые акты МЗ РУз в форме приказов, положений, правил и инструкций, определяющие деятельность органов и учреждений здравоохранения и их служб.

2. Общие вопросы организации деятельности врача терапевта в Республике.

3. 3акономерности функционирования здорового организма и механизмы обеспечения здоровья с позиции теории функциональных систем.

4. Основные закономерности общей патологии, роль причин, условий и реактивности организма в возникновении заболеваний.

5. Общие закономерности патогенеза, морфогенеза, основные аспекты учения и болезни.

6. Причины, механизмы развития и проявления общебиологических патологических процессов, лежащих в основе различных заболеваний.

7. Механизмы адаптации клеток, тканей, органов к действию различных факторов среды, механизмы дезадаптации и реадаптации.

8. Распространенные заболевания органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, ревматические болезни, болезни органов пищеварения, мочевыделительной системы.

9. Современную этиологию и патогенез распространенных заболеваний внутренних болезней.

10. Особенности проявлений клиники и течения распространенных заболеваний внутренних органов у детей, подростков, взрослых, лиц пожилого и старческого возраста.

11. Современную классификацию распространенных заболеваний внутренних органов, согласно МКБ 10.                                                                                                    

12. Владеть современными принципами и методами лечения наиболее распространенных заболеваний. Использовать главные принципы “доказательной медицины и лекарственной терапии”.

13. Вопросы диспансеризации больных с заболеваниями внутренних органов. Реабилитация больных. Врачебно-трудовая экспертиза больных с заболеваниями внутренних органов.

14. Первая врачебная помощь при неотложных состояниях, осложняющих течение распространенных заболеваний внутренних органов во всех возрастных группах. Неотложная врачебная помощь больным с заболеваниями (поражениями) внутренних органов в экстремальных условиях при массовом поступлении из очага катастрофы.                                                                                 

II. ОБЩИЕ УМЕНИЯ:

 

1. Оценивать и объяснять основные закономерности формирования и регуляции физиологических функций человека в процессе его жизнедеятельности.

2. Оценивать и объяснять возрастные особенности организма человека и его функциональных систем.

3. Разбираться в общих вопросах нозологии, включая этиологию, патогенез, морфогенез.

4. Использовать теоретические основы лекарственных и нелекарственных методов лечения и профилактики распространенных заболеваний человека.

5. Использовать принципы “доказательной медицины”.

           

III. СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ И УМЕНИЯ:

 

1. Установить диагноз и провести необходимое лечение при патологии бронхолегочной системы:

1.1. Современные принципы и подходы к оценке физиологических параметров бронхолегочной системы (клинические, биохимические, инструментальные, рентген-радиологические, функциональные, иммунологические, генетические).

1.2. Клинико-лабораторные проявления функциональных гнойно-воспалительных, дегенеративных, опухолевых, сосудистых, врожденных, наследственных поражений бронхолегочной системы. Вторичные поражения этой системы.                          

1.3. Уровень и характер поражений других внутренних органов (сердца, печени, почек, ЦНС, периферических сосудов, органов кроветворения) при первичных заболеваниях бронхолегочной системы.                                                                                  

1.4. Современные взгляды на этиологию, патогенез и развитие заболеваний бронхолегочной системы                                                                                                         

1.5. Принципы классификации патологии дыхательной системы.                                 

1.6. Современные принципы эффективной и безопасной медикаментозной и немедикаментозной терапии больных. Показания к хирургическому лечению.      

1.7. Реабилитация больных с заболеваниями бронхолегочного аппарата. Диспансеризация больных. Прогноз.                                                                              

1.8. Основные клинические синдромы болезней органов дыхания: Кашель. Выделение мокроты. Кровохаркание. Одышка. Боль в груди. Удушье. Цианоз. Симптом “барабанных палочек”. Стридор. Состояния, при которых возникают эти синдромы. Диагностика. Основные принципы и методы исследований и лечения алгоритмов этих синдромов  

2. Установить диагноз и провести необходимое лечение при патологии середчно-сосудистой системы:

2.1. Клинико-лабораторные проявления физических, воспалительно-гнойных, дегене-ративных, сосудистых, опухолевых, врожденных и наследственных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Вторичное вовлечение сердечно-сосудистой системы в патологии.

2.2. Уровень, форма и характер вовлечения в патологию сердечно-сосудистой системы других органов и систем (бронхолегочной, мочевыделительной, гепатобиллиарной, ЦНС и др.).                                                                                    

2.3. Современные взгляды на этиологию, патогенез, развитие и течение заболеваний сердечно-сосудистой системы. Современные принципы классификации патологии органов кровообращения.                                                  

2.4. Современные принципы эффективной, рациональной и безопасной медикаментозной и немедикаментозной терапии больных. Хирургические методы лечения сердечно-сосудистых заболеваний.                                                          

2.5. Принципы “доказательной” терапии больных. Реабилитация больных сердечно-сосудистыми заболеваниями. Диспансеризация больных. Прогноз.  

3. Установить диагноз и провести необходимое лечение при патологии органов ЖКТ:

3.1. Современные принципы и подходы к оценке физиологических параметров органов пищеварения. Основные физиологические показатели функции органов пищеварения. Специальные методы исследования.

3.2. Взаимоотношения “повреждающих” факторов и механизмов защиты слизистой желудочно-кишечного тракта. Функциональная взаимосвязь различных этажей ЖКТ в процессе пищеварения в норме и патологии.            

3.3. Физиологические особенности строения и функционирования печени. Роль печени в поддержании метаболического гомеостаза. Порто-печеночная гемодинамика. Биотрансформация эндо- и экзогенных ксенобиотиков, образование и элиминация желчи. Функциональные и анатомические особенности строения гепатоцитов. Механизмы адаптации и пути повреждения гепатоцитов. Взаимоотношения гепатоцитов, печеночной гемодинамики и желчевыделения в норме и патологии.                       

3.4. Роль и место поджелудочной железы в процессах пищеварения. Основные механизмы ее повреждения. Экзо- и эндогенные компоненты секретов поджелудочной железы в поддержании гомеостаза.                                  

3.5. Современные принципы эффективной и безопасной медикаментозной и немедикаментозной терапии больных. Показания к хирургическому лечению.      

3.6. Реабилитация больных с заболеваниями ЖКТ. Диспансеризация больных. Прогноз.

4. Установить диагноз и провести необходимое лечение при патологии органов мочеполовой системы:

4.1. Современные принципы и подходы к оценке физиологических параметров органов мочеполовой системы. Основные физиологические показатели функции почек. Специальные методы исследования.

4.2. Клинико-лабораторные проявления физических, воспалительно-гнойных, дегенеративных, сосудистых, опухолевых, врожденных и наследственных заболеваний мочеполовой системы. Вторичное вовлечение почек в патологическиие процессы в других органах.

4.3. Уровень, форма и характер вовлечения в патологию почек  других органов и систем (сердечно-сосудистой,  бронхолегочной, гепатобиллиарной, ЦНС).       

4.4. Современные взгляды на этиологию, патогенез, развитие и течение заболеваний мочеполовой системы. Современные принципы классификации патологии мочеполовой системы.

4.5. Современные принципы эффективной, рациональной и безопасной медикаментозной и немедикаментозной терапии больных. Хирургические методы лечения заболеваний мочеполовой системы.                                                          

4.6. Принципы “доказательной” терапии больных. Реабилитация больных с заболеваниями мочеполовой системы. Диспансеризация больных. Прогноз. 

5. Установить диагноз и провести необходимое лечение при патологии костно-мышечной системы.

5.1. Физиологические особенности костно-мышечной системы и методы ее оценки.

5.2. Этиология, характер патологического процесса и исход заболевания костно-мышечного аппарата. Патофизиологические процессы при ревматических заболеваниях (иммуно-логические, генетические, средовые и др.). Факторы риска ревматических заболеваний. Диагноз и прогноз. Принципы немедикаментозного и медикаментозного лечения. Показания и пути хирургического лечения.                                                                                              

IV. ДОЛЖНЫ УМЕТЬ (иметь навыки):

 

1. Последовательно, полно и правильно расспросить и собрать анамнез больного с заболеванием внутренних органов. Определить степень и характер вовлечения других органов и систем в патологический процесс. Разграничить адаптивные и патологические процессы в выявленных нарушениях. Уметь в сложном патологическом синдроме выделить текущую патологию-нозологию. Обосновать и систематизировать предварительный диагноз, особенности течения у индивидуума. Оценить предыдущие результаты обследования и лечения. Составить план оптимального, рационального и полноценного обследования больных для верификации диагноза и выставить окончательный диагноз соответственно принятой МКБ-10. Выбрать эффективный и безопасный комплекс медикаментозной и не медикаментозной терапии. Проводить диспансеризацию больных. Реабилитировать больных, проводить первичную и вторичную профилактику заболеваний внутренних органов.

2. Уметь последовательно применять и интерпретировать функциональные исследования легких и специальные методики в диагностике и определять тяжесть бронхолегочных заболеваний.                               

3. Уметь последовательно применять и интерпретировать функциональные исследования в кардиологии и специальные методики в диагностике и определять тяжесть сердечно-сосудистых заболеваний.                                   

4. Уметь последовательно применять и интерпретировать функциональные исследования в гастроэнтерологии и специальные методики в диагностике и определять тяжесть патологии органов пищеварения.                                                         

5. Уметь последовательно применять и интерпретировать функциональные исследования в гастроэнтерологии и специальные методики в диагностике и определять тяжесть патологии органов мочеполовой системы.

6. Уметь последовательно применять и интерпретировать функциональные исследования в ревматологии и специальные методики в диагностике и определять тяжесть патологии органов костно-мышечной системы.                                                                                                                                                                                                                                       

Составители:

Р.И.Усманов (главный терапевт МЗ РУз, руководитель отдела экстренной     терапии РНЦЭМП).

Е.Б.Зуева (клинический фармаколог РНЦЭМП).

 

Комиссия использовала:

1. Квалификационные характеристики прошлых лет.

2. Данные МКБ 10 пересмотра.

3. Опыт кафедры терапии по подготовке ВОП Второго ТашГосМИ.

4. Опыт отделения экстренной терапии и неотложной кардиологии РНЦЭМП.

5. Консультации работников ВОЗ.

6. Статистические формы отчетности.

7. Законодательство и нормативные-правовые акты по здравоохранению.

8. Государственный образовательный стандарт высшего медицинского образования.

9. Квалификационные характеристики магистров медицины.


Последние события

Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz