o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

15.11.2010

14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в последние годы сахарный диабет становится одним из заболеваний, серьезно угрожающих жизни человека. Если своевременно не предпринять соответствующие медико-профилактические меры, к середине текущего века каждый второй житель планеты будет страдать этим недугом, а государству и обществу может быть нанесен огромный урон.

С целью поиска эффективного решения проблемы и профилактики заболевания ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В нашей стране особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни среди населения, широкому привлечению его к медицинскому осмотру, вовлечению молодежи к здоровому образу жизни и физической активности.

О проводимых в этом направлении работах корреспонденту УзА рассказал директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии Саид Исмаилов.

– В результате проводимых под руководством Президента Ислама Каримова последовательных реформ в сфере здравоохранения сформирована система качественного эндокринологического обслуживания населения. Ранее сахарный диабет, вызываемый ростом количества сахара в организме человека, считался только медицинской проблемой, а сегодня этот недуг превратился в одну из социальных проблем общечеловеческого масштаба. В последнее время на планете резко возросло количество больных диабетом, растут показатели инвалидности и смертности. Поэтому на генеральной Ассамблее ООН в 2006 году была принята специальная резолюция, а борьба с диабетом объявлена общечеловеческой задачей.

Образованный по указу главы нашего государства от 19 сентября 2007 года Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр эндокринологии способствует предотвращению заболевания наших соотечественников сахарным диабетом.

В настоящее время в нашем центре почти 40 тысячам пациентов оказывается стационарная, около 10 тысячам больных – консультативная медицинская помощь. В специальных школах, открытых при центре, регулярно проводятся занятия по повышению медицинской культуры населения, пропаганде здорового образа жизни и разъяснению стратегии профилактики и управления заболеваниями.

Кроме того, в функционирующих в регионах эндокринологических диспансерах и сельских врачебных пунктах созданы все возможности для оказания населению первичной медико-профилактической и лечебной помощи.

Причиной заболевания сахарным диабетом могут стать излишний вес, малоподвижность, несоблюдение правил здорового образа жизни, неправильное питание, несвоевременное прохождение медицинского осмотра и непринятие соответствующих профилактических мер. Сегодня в нашей стране созданы все возможности для оказания населению первичной медико-профилактической помощи. В сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках имеются все условия для проведения медицинского осмотра и оказания соответствующей медицинской помощи. В настоящее время в таких учреждениях налажена организация осмотров с участием специалистов центра, ведущих научно-исследовательских институтов и других специализированных центров. К примеру, ученые и врачи нашего центра принимают активное участие в подобных мероприятиях в Наманганской области. За шесть месяцев текущего года в сельских врачебных пунктах области организовано более 20 медицинских осмотров.

Больной диабетом человек в первую очередь должен сам серьезно противостоять этому недугу. Это требует большого внимания и ответственности. В настоящее время больные диабетом полностью взяты под социальную защиту государства, им оказывается необходимая медико-социальная помощь. Для информирования больных о методах и средствах наблюдения за собственным здоровьем в эндокринологических диспансерах на местах и в нашем центре организованы “школы диабета”. В них ведутся регулярные занятия с больными и их родственниками. Каждый больной должен обладать навыками оценки собственного физического состояния и измерения состава сахара в крови, исходя из этого составлять свой рацион и график дня.

С целью дальнейшего повышения качества социально-медицинского обслуживания диабетиков ведутся исследования, направленные на разработку методов ведения мониторинга государственного диабетического реестра. Также ведутся широкомасштабные исследования с целью совершенствования методов выявления степени восприимчивости клеток к инсулину и уровня гликированного гемоглобина. Эти исследования способствуют дальнейшему совершенствованию профилактики и диагностики, повышению качества медицинского обслуживания.

Для предотвращения диабета необходимо проверять уровень сахара в крови в определенные сроки, полностью соблюдать медицинские рекомендации. Но не все следуют рекомендациям врачей, хотя здоровье каждого человека – в его же руках.

В нашей стране разработана и последовательно реализуется национальная программа по профилактике диабета. Мероприятия в ее рамках организуются в сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Комитетом женщин, Ассоциацией эндокринологов Узбекистана, другими государственными и общественными организациями. Традицией стало ежегодное проведение в ноябре месячника диабета, цель которого заключается в информировании населения о сахарном диабете и его опасных последствиях, совершенствовании профилактических и диагностических работ.

В эти дни в рамках месячника по всей стране продолжаются культурно-просветительские и духовные мероприятия, спортивные соревнования, медицинские беседы и конференции. В махаллях, учебных заведениях, организациях и на предприятиях ведется разъяснительно-пропагандистская работа.

В преддверии 14 ноября – Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом в эндокринологических диспансерах на местах будут организованы Дни открытых дверей. Их участники смогут пройти медицинский осмотр и получить консультацию.

Здоровая и долгая жизнь, обеспечение здорового и гармоничного развития будущего поколения во многом зависит от нас самих. Болезнь можно предупредить, если своевременно обратиться к врачу и проходить медосмотр. Проводимые во всех сферах нашей страны реформы и все создаваемые возможности служат интересам человека.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz