o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

80 миллионов долларов инвестиций – на создание медицинского кластера в Наманганской области

09.01.2019

80 миллионов долларов инвестиций – на создание медицинского кластера в Наманганской области

Недавно созданная по инициативе Президента нашей страны новая структура – Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан подписала Меморандум о сотрудничестве с корейским фондом Gold Dream Foundation, предусматривающий создание медицинского кластера в Наманганской области.

Согласно документу в состав кластера войдут медицинская клиника, Центр по подготовке и переобучению медицинских специалистов и завод по производству фармацевтических препаратов, соответствующие международным стандартам.

Прямые инвестиции корейской стороны в проект составят 80 миллионов долларов США.

Меморандум подписали 3 января 2019 года председатель Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан Ровшан  Изамов и президент  Gold Dream Foundation Парк Йонхван.

Третьей стороной в меморандуме является узбекско-корейское совместное предприятие ООО «Голд-дреам» в лице его руководителя Иброхима Эргашева.

– Это первый договор Национальной палаты с международным инвестором, и важно, что речь идет о серьезном проекте в формате кластера, который по международным меркам подразумевает полный цикл – производство, сервис и обучение. В данном случае предусматриваются создание крупного фармацевтического завода, открытие частного медицинского образовательного учреждения и медицинской клиники, – говорит Р. Изамов.

При этом новая госструктура выступает гарантом в соблюдении предусмотренных законодательством Узбекистана условий для работы иностранных инвесторов, в том числе льгот и преференций.

Успех данного проекта, направленного на инновационное развитие здравоохранения, по мнению Р.Изамова, станет и сигналом к действию для целого ряда зарубежных инвесторов, проявляющих интерес к проектам в этой сфере. А это значит, что инновационные медицинские кластеры, которые работают на уровне международных стандартов, могут появиться и в других регионах Узбекистана. Центр в Намангане, безусловно, станет региональным для Ферганской долины, врачи которой смогут переобучиться для работы в клиниках с зарубежным участием. Такая возможность – стимул для развития здоровой конкуренции среди медиков, а значит, еще один шаг к улучшению медицинского обслуживания населения.

– Что же касается будущего завода по производству фармацевтических препаратов, то очень важно, что корейской стороной будет учитываться приоритетность тех препаратов, которые важны для насыщения внутреннего рынка Республики Узбекистан. Этот гибкий подход инвесторов позволит новому производству выполнять и важную социальную функцию, – отметил председатель Национальной палаты инновационного здравоохранения Ровшан  Изамов.

В ходе создания кластера корейской стороной предусматривается серьезная работа по подготовке специалистов для работы в медицинской клинике. Планируется, что отобранные местные врачи будут направлены на стажировку в Республику Корея, в частности в клинику Университета Чоннам. Позже частичная подготовка в корейских клиниках может быть предусмотрена и для студентов медицинского образовательного учреждения кластера, которые по окончании получат диплом международного образца.

Добавим, что Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан образована постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по внедрению инновационной модели управления здравоохранением в Республике Узбекистан» от 2 августа 2018 года.

В число основных задач, поставленных перед Национальной палатой, входят: внедрение инновационной модели управления здравоохранением с учетом передовых международных стандартов и лучших мировых практик, регистрация и лицензирование врачей и фармацевтов, налаживание действенной системы мониторинга за уровнем профессиональной квалификации медицинских работников, а также создание их единой общедоступной электронной базы данных.

До конца 2020 года Национальной палатой будет создана система регистрации врачей и провизоров, осуществляющих профессиональную деятельность в республике, а с 1 января 2021 года врачи и фармацевты, не прошедшие регистрацию и не получившие лицензию в Национальной палате, не будут допущены к осуществлению медицинской деятельности.

Пресс-служба Национальной палаты
инновационного здравоохранения Республики Узбекистан

Источник:  uza.uz/ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz