o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Аптека на колесах для кишлаков

19.05.2010

Аптека на колесах для кишлаков

Фото УзА

Эффективность созданной в стране системы охраны здоровья населения можно увидеть и на примере Наманганской области. Благодаря вниманию, уделяемому улучшению деятельности первичных медицинских учреждений, повышению качества врачебных услуг, укрепляется репродуктивное здоровье населения.
Программными документами в этом направлении являются постановления Президента страны «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года и «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года.
В рамках исполнения этих постановлений в Наманганской области проводится последовательная работа по совершенствованию деятельности сельских врачебных пунктов, которые являются важнейшим звеном в охране здоровья населения. В соответствии с Государственной программой реформирования системы здравоохранения создано 230 сельских врачебных пунктов, а в минувшем году их стало на 17 больше. По проекту «Здоровье-2» СВП поэтапно оснащаются современным медицинским оборудованием и техникой, комплектуются квалифицированными специалистами. Сельские врачебные пункты с относительно большим охватом населения и территорией обслуживания обеспечены санитарными автомашинами марки «Дамас».
В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 1 июля 2009 года в области проводится работа по созданию аптек при СВП и налаживанию службы передвижных аптек. В результате улучшается качество медицинских услуг, растет обеспечение населения необходимыми лекарственными препаратами. Это, в свою очередь, способствует усилению доверия населения к медицине.
– За прошедший период при 21 СВП открытым акционерным обществом «Наманган дори-дармон» созданы аптеки, – сказал председатель правления данного общества Рахимберды Косимов. – К примеру, жители очень довольны деятельностью аптек при сельских врачебных пунктах Дамобод, Огасарой, Тошкургон в Чустском районе, Каттакургонча, Шохидон, Елхон, Яндама, Тепа Найманча, Ибрат, Янгиобод, Ёртепа в Туракурганском районе, Ободон в Касансайском районе, Коракул в Наманганском районе, Каттачек, Яшикобод в Учкурганском районе, Яккатут в Уйчи, Пунгон, Водий, Тепакургон в Папском районе, Бодомзор в Нарынском районе.
Здания аптек при СВП соответствуют надлежащим санитарно-гигиеническим нормам. Здесь всегда есть лекарства первой необходимости. Созданы условия для хранения препаратов, что гарантирует их качество.
– Мы благодарны главе государства за внимание и заботу о сельских жителях, – сказала ветеран труда из кишлака Елхон Туракурганского района Салима Отабоева. – Путь из нашего кишлака до райцентра занимает немало времени. Прежде за лекарствами были вынуждены ездить туда. А теперь в самом кишлаке созданы все условия для жителей. Например, в сельском врачебном пункте излечивают многие заболевания. Здесь же открыта аптека.
В целях улучшения оказания медицинских услуг для сельского населения в текущем году открытым акционерным обществом «Наманган дори-дармон» совместно с областным управлением здравоохранения намечается открыть аптеки еще при 30 СВП. Например, до праздника независимости они появятся при сельских врачебных пунктах Бешкапа, Курама, Гулдиров в Наманганском районе, Козоковул, Пахтакишлок в Нарынском районе, Сарой в Турткурганском районе, Кукумбой в Касансайском районе, Сой, Кизил ровот в Уйчинском районе.
Организация передвижной аптечной службы в области создает удобства жителям горных кишлаков. Специальный транспорт, выпущенный на Самаркандском автомобильном заводе, где размещена автоаптека, оснащен холодильником, кондиционером, санузлом, шкафом-витриной. Ведь аптеке “на колесах” приходится бывать в самых отдаленных уголках области и обеспечивать население лекарственными препаратами с гарантией качества. Все довольны ее услугами.
– Передвижная аптека курсирует по районам в соответствии с разработанным графиком, – сказал представитель ОАО «Наманган дори-дармон» Абдулхамид Каримов. – Население каждого кишлака знает день ее приезда. В определенное время такая аптека обслуживает население одного кишлака и, не теряя времени, следует в другой населенный пункт. Здесь всегда в наличии есть около 300 видов лекарственных препаратов и различных медицинских принадлежностей.– У сына были проблемы с желудком, по рекомендации врача он получал лечение на дому, – сказала жительница кишлака Пунгон Папского района Каромат Абдиева. – Лекарства для этого приобретаем в передвижной аптеке. Качество препаратов хорошее и цены приемлемые.


Источник:  uza.uz

Тэги
#Аптека на колесах  #система охраны здоровья  #О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка  #формированию здорового поколения  #О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здо  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz