o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Берегите здоровье

01.06.2015

Берегите здоровье

..На днях по телевизору показали один иностранный фильм. Беременная женщина и ее супруг отправляют свою дочь лет восьми-девяти в магазин за сигаретами. Проходит довольно много времени, но девочка не возвращается. Отец идет ее искать. Выйдя из дома, видит, как в сторонке стоит его дочь и курит.

– Кто тебя научил этому?! – в ярости спрашивает отец.

– Вы и мама, – спокойно отвечает девочка.

Родители осознают, что сами ставят под угрозу жизнь и здоровье своего ребенка, показывая ему плохой пример. Но уже поздно.

Как говорят в народе, дети – отражение своих родителей.

По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в мире 1,3 миллиарда человек страдают зависимостью от курения. Ежегодно свыше 5 миллионов человек уходят из жизни в результате заболеваний, вызванных курением. Пристрастие к курению становится причиной в основном онкологических заболеваний легкий, бронхита и эмфиземы легких, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Курение представляет угрозу для здоровья человека, продолжительности рода.

Эти цифры показывают, насколько актуальной проблемой и угрожающей является сложившаяся в мире ситуация в этом направлении. Человеческий интеллект покорил неимоверные вершины. Теперь же печальные последствия такого явления, как курение, наносящего вред не только физическому, но и психологическому состоянию человека, которое многие заядлые курильщики называют просто «увлечением» или «средством от всех переживаний», заставляют их осознать свои ошибки и исправлять их.

По мнению специалистов, в составе табачного дыма четыре тысячи видов вредных для здоровья веществ. В их числе такие химические вещества, как цистон, сульфид водорода, нитробензол, ацетал альдегид, ахромин. Самым ядовитым из них является никотин, получаемый из табачных листьев и корня.

Во время курения никотин вместе с дымом проникает в дыхательные пути человека, быстро всасывается в слизистую оболочку и вредит органам дыхания. В результате происходят изменения в работе центральной и периферической нервной систем, ухудшается центр дыхания головного мозга, нарушается работа сосудов легких, что провоцирует появление хронических язв в бронхах и легких. А это может стать причиной возникновения в них опухолей.

Дым от выкуренной сигареты может негативно влиять не только на легкие, но и другие органы. В результате могут возникнуть такие заболевания, как хронический гастрит, рак губ, языка, пищевода, заболевания нервной и сердечно-сосудистой системы.

– Печально, что сегодня курением все больше увлекаются также женщины и девушки, – говорит заместитель директора Ташкентского городского института здоровья и медицинской статистики Азизбек Низамов. – Курение не только плохо влияет на внешность женщин, но и угрожает их здоровью. Это особенно опасно при беременности, курение может стать причиной гибели плода, рождения ребенка с психофизиологическими нарушениями, умственными отклонениями. У детей, появившихся от таких матерей, наблюдается психологическое перенапряжение, снижение реакции на окружающих людей и события. У курящей матери может обостриться язва желудка, а ребенок появится на свет с осложнениями эндоартритных болезней.

В нашей стране уделяется особое внимание утверждению здорового образа жизни, охране здоровья населения, повышению его медицинской культуры, воспитанию молодежи на основе здорового образа жизни, укреплению репродуктивного здоровья, воспитанию физически и духовно зрелого молодого поколения.

Во всем мире вводятся ограничения на рекламу и продажу табачных изделий, территории курения. В соответствии с Законом Республики Узбекистан «О рекламе» в нашей стране запрещена реклама табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости. При нарушении этого правила принимаются меры наказания.

В соответствии с принятым 5 октября 2011 года Законом Республики Узбекистан «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» запрещена продажа табачных изделий гражданам в возрасте до 20 лет. В целях своевременного претворения в жизнь определенных в законе приоритетных направлений совместно государственными и общественными организациями ведется широкомасштабная работа.

Важное значение имеют мероприятия, направленные на ограждение молодежи от различных вредных явлений. При тесном взаимодействии образовательных и медицинских учреждений, благотворительного общественного фонда «Махалла», общественного движения молодежи «Камолот» и других организаций ведется разъяснительная работа. Такие проекты, как «Молодежь – против курения!», «Молодежь – против вредных явлений», служат популяризации здорового образа жизни среди молодежи, информированию широких слоев населения об отрицательных последствиях вредных привычек. Семейные врачи и патронажные медсестры всех первичных медицинских учреждений ведут на своей территории системную работу по пропаганде здорового образа жизни, ограждению молодежи от алкоголизма, курения и наркомании.

Такие меры и усилия служат широкому утверждению здорового образа жизни в обществе, предупреждению распространения такого явления, как курение, воспитанию здорового и гармонично развитого поколения.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz