o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Большие перспективы отечественной фармацевтики

27.12.2012

Большие перспективы отечественной фармацевтики

В Национальном пресс-центре Узбекистана состоялась пресс-конференция, организованная Академией наук Республики Узбекистан, на которой обсуждались проводимая в 2012 году работа по удовлетворению потребностей населения в качественных лекарствах и предстоящие приоритетные задачи.

В ней участвовали представители Академии наук Республики Узбекистан, ведущие специалисты в области фармакологии, разработчики и производители отечественных лекарственных средств и другие.

В клинической и превентивной медицине широко применяются препараты на основе веществ животного и растительного происхождения. Они не вызывают побочных действий, перспективны в использовании. Многие из них производятся в нашей стране и ни в чем не уступают зарубежным аналогам.

- У отечественной фармацевтики огромные возможности для дальнейшего развития, - говорит председатель комитета по координации развития науки и технологий при Кабинете Министров Республики Узбекистан, президент Академии наук Республики Узбекистан Ш.Салихов. - В рамках выполненной в 2009-2011 годы Государственной научно-технической программы разработано более 40 новых оригинальных отечественных лекарственных препаратов из эндемичного растительного и животного сырья.

В стране по выпуску лекарственных средств работают фармацевтические заводы компании ГАК «Узфармсаноат», ряд частных предприятий, а также отдельные производства, созданные при Академии наук и других министерствах.

- За последние три года в нашей стране организован серийный выпуск отечественных лекарственных субстанций 35 наименований, созданных и освоенных при тесной кооперации ученых и производственников, - говорит заведующий лабораторией Института химии и физики полимеров Академии наук Республики Узбекистан А. Сарымсаков. - Из этих субстанций на предприятиях «Узфармсаноат» изготавливают новые эффективные отечественные лекарственные препараты, применяемые для лечения различных заболеваний. Налажено производство импортозамещающей фармакопейной субстанции натрия хлорида для получения инъекционных и инфузионных растворов, которые ранее завозились из-за рубежа.

Большое значение приобретает увеличение объема производимой экспортной фармацевтической продукции. В частности, налажено производство фармокопейного «Цитизина», «Госсипола», которые экспортируются. Антиаритмический препарат «Аллапинин» в течение многих лет экспортируется, причем объем его экспорта ежегодно возрастает.

В Академии наук разработкой инновационных технологий фармпроизводства, созданием и исследованием лечебных свойств лекарственных и других медицинских препаратов занимаются институты химии растительных веществ, биоорганической химии, химии и физики полимеров, микробиологии и ядерной физики и предприятие «Радиопрепарат». Например, в Институте химии растительных веществ за последние годы освоены новые технологии и выпускаются 7 оригинальных экспортоориентированных лекарственных препаратов, разработанных нашими учеными. Институтом биоорганической химии разработаны 12 новых высокоэффективных отечественных препаратов, часть из которых являются импортозамещающими и экспортоориентированными. Институт микробиологии, применяя отечественную технологию, осуществляет выпуск 5 биопрепаратов для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний.

Таким образом, накопленный опыт, потенциал и кооперация научных и производственных учреждений нашей страны позволяют внедрять биотехнологии в фармацевтическую отрасль, а высокоэффективные отечественные лекарственные препараты - в практику здравоохранения.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz