o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Детские центры «Баркамол авлод»

29.04.2011

Детские центры «Баркамол авлод»

В соответствии с постановлением Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы внешкольного образования» от 28 февраля 2011 года, на базе действующих на местах внешкольных образовательных учреждений организуются детские центры «Баркамол авлод».

В рамках реализации данного постановления последовательная работа осуществляется и в Самаркандской области.

В результате широкомасштабных реформ, осуществляемых в годы независимости в образовательной системе страны, наряду с воспитанием и образованием подрастающего поколения налажена широкая работа и по их профориентации. Правовая основа этой эффективной системы укреплена с внедрением в жизнь под руководством Президента страны Национальной программы по подготовке кадров и закона «Об образовании». А реализация Государственной общенациональной Программы развития школьного образования способствует укреплению материально-технической базы общеобразовательных школ и повышению качества образования.

Данное постановление является логическим продолжением работ в данном направлении и служит таким благородным целям, как совершенствование системы внешкольного образования, выявление и развитие творческих способностей учащихся, организация их интересного досуга и формирование в них трудолюбия.

– Благодаря реформам, осуществляемым в системе образования, на сегодняшний день в общеобразовательных школах широко налажено использование современных передовых педагогических технологий, – говорит начальник Самаркандского областного управления народного образования Азамат Умаров. – Совершенствование государственных образовательных стандартов требует от педагогов-преподавателей дальнейшей работы над собой, постоянного повышения знаний и навыков. Присущее всем образовательным учреждениям, это требование создало необходимость коренного совершенствования и деятельности внешкольных образовательных учреждений. В вышеназванном постановлении предусмотрено количество и организационная структура новых центров «Баркамол авлод», меры, касающиеся их формирования и развития материально-технической базы.

На эти центры возложены такие задачи, как развитие творческих и художественных способностей детей, исходя из их интересов, формирование у них начальных навыков трудолюбия, профессиональной подготовки, создание широких возможностей для изучения истории, археологического и культурного наследия страны, укрепление знаний об экологии и окружающей среде.

В соответствии с постановлением в Самарканде на базе действовавших до настоящего времени таких внешкольных образовательных учреждений, как центры творчества учащихся и юных техников, юных путешественников и краеведов, будут организованы в областном центре, в каждом районе и городе центры «Баркамол авлод». Намечается изучение этих центров специальной рабочей группой, состоящей из представителей соответствующих организаций и задействование их в отдельных учебных зданиях предложенных внешкольных образовательных учреждений и общеобразовательных школ.

В области для всех центров определены здания, проводится работа по их капитальному ремонту и оснащению. В нынешнем году в области будет налажена деятельность трех центров «Баркамол авлод».


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz