o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Для диагностикидиспансеры получили цифровые флюорографы

16.09.2010

Для диагностикидиспансеры получили цифровые флюорографы

Во всех подростковых диспансерах страны установили новые цифровые флюорографы марки «Амико». Всего для этих целей Министерством здравоохранения Узбекистана было приобретено 14 аппаратов.
– Новый флюорограф мы, как и все аналогичные учреждения республики, получили в рамках Государственной программы «Год гармонично развитого поколения», – отметила главный врач Ташкентского городского подросткового диспансера Махбуба Арифханова.
 – Если раньше на флюорографическое обследование нам приходилось направлять своих пациентов в другие учреждения, имеющие необходимое оборудование, то сегодня такое обследование проводим самостоятельно. Это оборудование необходимо нам для ранней диагностики и назначения лечения заболеваний легких.
Аппараты имеют высокую степень защиты от излучения как пациентов, так и медиков. Врачи кабинетов, оснащенных флюорографами «Амико», работают без привычных для их коллег свинцовых жилетов. А кабина аппарата устроена так, что воздействие лучей сконцентрировано на легких, другие органы практически не облучаются.
Однако главным удобством, по словам врачей, является обработка снимков и простота ведения учета приема пациентов. Для постановки диагноза сегодня не нужно распечатывать снимки, все необходимое – на мониторе компьютера. При этом данные каждого пациента сохраняются в памяти компьютера и могут быть использованы в любой момент – например, когда для оценки эффективности лечения нужно сравнить результаты исследований, проведенных в разное время.
Еще одним удобством цифрового флюорографа является многофункциональный принтер, который позволяет распечатывать текст и изображение на обычной писчей и специальной термобумаге, а также на фотопленке. «К заключению врача в отпечатанном машинописном тексте прилагаем снимок, распечатанный на термобумаге, на фотопленке выводим снимок, только если у обследуемого выявлено заболевание и он направляется на лечение в специализированную клинику», – отметила М. Арифханова.


Тэги
#диагностика  #флюорографы марки "Амико"  #минздрав  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz