o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Доклад Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на заседании Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана

16.03.2013

Доклад Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова на заседании Попечительского совета Фонда развития детского спорта Узбекистана

Уважаемые члены Попечительского совета, участники заседания!

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов, включенных в повестку дня сегодняшнего заседания, хотел бы напомнить, что исполнилось 10 лет Фонду развития детского спорта, который был создан в нашей стране в октябре 2002 года на основании Указа Президента Узбекистана.

Думаю, представляется важным коротко подвести итоги деятельности Фонда за истекший период.

В этой связи будет уместным отметить, что реализация идеи «Воспитание здорового и гармонично развитого поколения означает построение фундамента государства с великим будущим, завоевание высокого авторитета в мире» стала для всех нас приоритетной задачей.

Поэтому при организации Фонда мы поставили перед собой такие благородные цели, как формирование здорового и гармонично развитого поколения, утверждение здорового образа жизни, ограждение наших детей от различных негативных воздействий, превращение детского спорта в поистине массовое, общенародное движение.

Ни для кого не секрет, что только та страна и тот народ, которые своей наивысшей целью считают воспитание детей физически здоровыми, интеллектуально и духовно зрелыми личностями, обретение ими достойного места в жизни, достигнут высокого развития и процветания.

Коротко говоря, мы поставили перед собой задачу последовательного развития детского спорта в непосредственной связи с процессом образования и воспитания и осуществляем широкомасштабную работу в данном направлении.

Сегодня сама жизнь подтверждает правильность того, что первостепенное внимание в деятельности Фонда было уделено развитию детского спорта, особенно в сельской местности, формированию его материально-технической базы, строительству сети современных детских спортивных комплексов при общеобразовательных школах, оснащению их современным спортивным оборудованием и инвентарем, а также содействию в обеспечении их эффективной эксплуатации.

Следует отметить, что за прошедшие 10 лет за счет средств Фонда было построено 1113 объектов детского спорта, в том числе 252 новых спортивных комплекса и 861 спортивный зал в общеобразовательных школах, при этом 84 процента из них введены в сельской местности.

Кроме того, осуществлены реконструкция и капитальный ремонт 262 действующих спортивных сооружений. На эти цели было направлено свыше 570 миллиардов сумов. Только в прошлом году построено и реконструировано 92 объекта детского спорта и 16 плавательных бассейнов.

Необходимо подчеркнуть, что эти цифры отражают лишь ту часть работы, которая осуществлена за счет средств Фонда развития детского спорта.

Когда речь идет о спортивных объектах, имеющихся сегодня в стране в целом, следует принять во внимание следующие показатели.

В настоящее время 81 процент из 9 600 общеобразовательных школ располагают вновь построенными и реконструированными спортивными залами.

Все 1549 колледжей и лицеев имеют полностью оснащенные современные спортивные залы.

Особо хотел бы отметить, что все вновь введенные спортивные сооружения были построены и оборудованы по современным типовым проектам, специально разработанным Госархитектстроем Узбекистана.

Оснащение и дооснащение объектов детского спорта спортивным инвентарем осуществляется прежде всего за счет продукции отечественных производителей. В настоящее время 114 из 120 видов спортивного инвентаря и оборудования выпускаются на предприятиях страны, это свидетельствует о том, что за прошедший период сделаны весомые шаги в этом направлении.

Вместе с тем полная и наиболее эффективная эксплуатация спортивных объектов имеет большое значение для привлечения подрастающего поколения, особенно девочек, к спорту.

Самым важным результатом нашей работы, несомненно, является то, что в настоящее время благодаря созданной материальной базе в более 57,5 тысячи спортивных секциях занимаются спортом свыше 1 миллиона 800 тысяч детей, в результате средняя ежедневная загруженность каждого спортивного сооружения возросла до 9,2 часа.

Еще один важный для нас вопрос – это привлечение с раннего возраста к спорту девочек, каждой из которых в будущем предстоит стать матерью, быть опорой семьи и общества.

Хотелось бы остановиться на относительно новых для нас видах спорта, в частности, на вопросах развития водного спорта.

За истекшие пять лет во всех областях республики построены по типовым проектам 14 крытых современных бассейнов размером 25 на 12 метров, фактически заново обустроены 13 бассейнов и осуществлен капитальный ремонт 83 бассейнов. Всего за этот период введены в эксплуатацию 110 плавательных бассейнов, таким образом, их общее количество в настоящее время составляет 203.

Это стало важнейшим условием и мощным фактором массового привлечения детей к водным видам спорта - плаванию, синхронному плаванию, прыжкам в воду и водному поло.

Заслуживает особого внимания тот факт, что сегодня в стране этими видами спорта постоянно занимаются более 13 тысяч мальчиков и девочек.

В результате такой целенаправленной работы в последние годы спортсмены Узбекистана достигают высоких результатов на многих международных соревнованиях по водным видам спорта.

На международном турнире по плаванию, проходившем в 2012 году в Германии, наша сборная завоевала 9 золотых, 9 серебряных и 6 бронзовых медалей. Особенно отличился двенадцатилетний Амирбек Усманов, на счету которого 5 золотых и 1 серебряная медаль. Он же на международном турнире по плаванию среди юношей и девушек в Австрии завоевал 5 золотых медалей.

Если говорить объективно, могли ли мы раньше представить себе, что наша молодежь достигнет таких больших успехов в водном спорте? Мы могли только мечтать об этом.

Отрадно, что юные чемпионы, удивляющие многих, вырастают и среди девушек. К примеру, наши девушки в соревнованиях по синхронному плаванию в Малайзии завоевали 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые медали. Команды юношей и девушек из Наманганской области заняли первые места на международных соревнованиях в Малайзии по водному поло.

На этом факте я хотел бы особо остановиться, так как раньше бытовало мнение о том, что в Намангане девушки и женщины недостаточно активны в социальном плане. В этом смысле, несомненно, всех нас радуют достигнутые девушками-спортсменками такие высокие результаты.

Известно, что любая победа в мире спорта не дается легко. Успехи на спортивных аренах – это прежде всего кропотливая, упорная работа человека, и в то же время это достижение общества, которое его воспитало.

Убежден, что наши дети, девочки, формирующиеся в совершенно новых условиях, безусловно, способны к завоеванию еще более высоких рубежей.

Поэтому все мы должны считать своим долгом всесторонне поддерживать наших талантливых сыновей и дочерей, создавать все условия для проявления и реализации их потенциала.

Сегодня в нашей стране ускоренное, массовое развитие получают такие популярные в мире виды спорта, как большой и настольный теннис, художественная и спортивная гимнастика, плавание, легкая атлетика, баскетбол, гандбол, волейбол, футбол, дзюдо, борьба, кураш и другие виды.

В настоящее время более чем 30 видами спорта на регулярной основе, как было уже сказано, занимаются свыше 1 миллиона 800 тысяч детей, что в 1,4 раза больше, чем в 2003 году. За этот период охват занятиями физкультурой и спортом среди школьников возрос с 20,4 до 40,5 процента, в том числе среди девочек - с 16,4 до 32,5 процента, что, безусловно, всех нас радует.

Необходимо особо отметить, что за прошедшие годы кардинально изменилось положение дел с развитием детского спорта в сельской местности.

Думаю, нет необходимости говорить о том, в каком абсолютно неудовлетворительном состоянии находился детский спорт на селе до недавнего прошлого.

Если обратиться к цифрам, на селе уровень охвата детей спортивными занятиями за истекшие десять лет возрос с 14,5 до 39 процентов. Сегодня спортом на селе регулярно занимаются в 2 раза больше детей, чем в 2003 году.

Можно без сомнения утверждать, что громадные без преувеличения сдвиги произошли в приобщении девочек к занятиям спортом. В 2012 году по сравнению с 2003 годом число занимающихся спортом девочек в стране выросло в 1,6 раза, в том числе в сельской местности – в 1,3 раза.

С удовлетворением следует подчеркнуть, что значительно увеличилось участие девочек в таких видах спорта, как художественная гимнастика, плавание, синхронное плавание, теннис и другие.

Конкретный пример - за счет организации в регионах территориальных федераций и центров по художественной гимнастике резко выросло число девочек, занимающихся на постоянной основе этим изящным и во всех отношениях полезным для их здоровья видом спорта.

Обратите внимание, если в 2003 году всего 1700 девушек занимались художественной гимнастикой, то в 2012 году их число достигло 36 тысяч.

Главное, сегодня сами родители с удовлетворением отмечают, что занятия девушек спортом имеют важное значение не только для их здоровья, но также и для формирования красивой осанки, плавности движений.

В целях повышения интереса детей к занятиям спортом в регионах страны по различным видам регулярно проводятся состязания, спортивные фестивали, товарищеские встречи и учебно-тренировочные сборы.

Так, в период 2003-2012 годов проведено более 23 тысяч спортивных мероприятий, из них в сельской местности – около 17 тысяч, в которых приняли участие более 10 миллионов 500 тысяч детей, в том числе 7 миллионов 600 тысяч детей, живущих на селе.

Нужно отметить, что традиционно проводимые соревнования «Умид нихоллари», «Баркамол авлод» и Универсиада, организованные в полном соответствии с принципами олимпийского движения, являются одной из важных составляющих формирования сборных команд страны.

Дорогие друзья, всем известно, что успех развития спорта, в первую очередь детского, в решающей степени зависит от широкого привлечения в эту сферу высокопрофессиональных преподавательских и тренерских кадров.

С этой целью проведена большая работа по обеспечению спортивных объектов тренерскими кадрами, особенно женщинами-тренерами.

Прежде всего, в стране создана новая, эффективная система стимулирования труда тренеров, что уже сегодня приносит ощутимые результаты. Здесь уместно отметить, что численность тренеров-преподавателей в 2012 году по сравнению с 2003 годом увеличилась в 1,7 раза, в том числе женщин-тренеров – в 5 раз.

Наряду с этим качественно изменился и профессиональный состав тренерско-преподавательских кадров – около половины тренеров-преподавателей имеют профильное высшее образование.

Убедительным свидетельством эффективности работы по развитию детского спорта являются победы наших юных спортсменов на международных, континентальных и региональных соревнованиях.

Необходимо подчеркнуть, что в течение 2005-2012 годов за счет средств Фонда в 333 международных спортивных мероприятиях, фестивалях и учебно-тренировочных сборах приняли участие около 4 тысяч детей. При этом почти 2 400 из них – это мальчики и девочки из сельской местности.

Сформировавшиеся как спортсмены в возведенных нами спортивных комплексах, они побывали более чем в 34 странах мира, достойно защищая честь нашей Родины по 30 видам спорта. И мы говорим об этом с чувством гордости.

С особым удовлетворением следует отметить, что за прошедший период наши юные спортсмены проявили свое мастерство, волю к победе и завоевали 922 медали, из них 363 золотые, 282 серебряные и 277 бронзовые. Только в 2012 году ими завоеваны 204 медали, из которых 81 золотая, 61 серебряная и 62 бронзовые.

Ярким событием в историю национального спорта вошли большие победы наших юных шахматистов в прошлом году.

К примеру, в 2012 году 9-летний шахматист Нодирбек Абдусаттаров стал победителем чемпионата мира по быстрым шахматам в городе Мариборе (Словения), в котором участвовало около 2600 спортсменов из 126 стран. А наша молодая спортсменка Нафиса Муминова стала первой женщиной- шахматисткой из Узбекистана, получившей звание международного гроссмейстера ФИДЕ.

Наши девочки Шахида Захидова, Севара Бабакулова и Гульсанам Юлдашева в синхронном плавании завоевали серебряные медали на чемпионате Азии в Индонезии.

Тот факт, что эти молодые спортсменки достигли таких высот в самом сложном виде спорта – синхронном плавании – это, действительно, большое событие. Этот успех свидетельствует о том, насколько изменилось отношение к спорту и физической культуре в наших семьях. Он является подтверждением усиления в нашей жизни стремления шагать в ногу со временем, освобождения от старых стереотипов и догм.

Уверен, что дальнейшее увеличение таких наших успехов во всех сферах и отраслях будет способствовать достижению важной цели, которую мы поставили перед собой, – войти в число развитых демократических государств мира.

Наших детей, добивающихся высоких результатов в спорте, считаю достойными представителями многомиллионной молодежи Узбекистана. Такие юноши и девушки являются символом здорового и гармонично развитого поколения, примером для тысяч своих сверстников и вдохновляют их на высокие победы. А это еще раз подтверждает, что в условиях все более усиливающейся конкуренции наш народ никогда и никому ни в чем не уступит.

Мы по праву гордимся своими великими предками – Хорезми, Фаргони, Беруни, Мирзо Улугбеком, Алишером Навои. И видя такие успехи нашей молодежи, естественно, мы испытываем чувство гордости, уверенности в том, что сегодня настала эпоха развития и расцвета Узбекистана.

С этой точки зрения каждый хоким области или района, каждый руководитель должны уделять огромное внимание воспитанию молодежи в духе национальных и общечеловеческих ценностей. В какой бы сфере – в науке и культуре, литературе и искусстве, спорте – ни появился яркий талант, юное дарование, мы должны всесторонне поддерживать его, всех таких детей, чтобы они знали: их поддерживает Родина, наш народ.

Здесь нужно особо отметить, что за высокие результаты, достигнутые в спорте, синхронистка Шахида Захидова и чемпионка по айкидо Сарвиноз Шайдуллаева из Сурхандарьинской области удостоены Государственной премии имени Зульфии.

Больших результатов добились на международных соревнованиях и наши юные гребцы. В проведенной во Франции 17-й международной регате по гребле на байдарках и каноэ наша сборная завоевала 5 медалей, в том числе 2 золотые – Артур Нургалиев и Сергей Бухальцев из Ташкента.

На чемпионате Азии по дзюдо Дилшод Чориев и Рамзиддин Саидов были удостоены золотых медалей.

Сборная Узбекистана по футболу среди юношей до 16 лет на чемпионате Азии завоевала титул чемпиона, выиграв в финале у команды Японии.

Конечно, все мы хорошо понимаем, что это далеко не полный перечень побед, достигнутых нашими молодыми спортсменами на международных соревнованиях.

Самое главное, что такие успехи и результаты наших детей убедительно свидетельствуют о высокой эффективности проводимой в стране широкомасштабной работы по поддержке и стимулированию развития детского спорта.

Хотел бы обратить ваше внимание еще на один момент. А именно: важнейшими результатами массового занятия физической культурой и спортом, наряду с достижением высоких результатов на международных, региональных и республиканских соревнованиях, прежде всего являются укрепление здоровья детей, формирование духовно зрелого и физически здорового подрастающего поколения.

Исследования, проведенные в 2003-2012 годах, и данные ежегодно проводимых профилактических осмотров детей школьного возраста свидетельствуют, что систематические занятия физической культурой и спортом способствуют улучшению показателей физического развития и состояния здоровья детей.

В качестве практического подтверждения этой мысли можно отметить, что среди учащихся существенно снизилась заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, пневмонией, бронхитом, а также сколиозом. При этом улучшение физического здоровья детей наблюдается во всех регионах страны.

Еще одним важным показателем является то, что за последние десять лет средний вес мальчиков в возрасте 14 лет вырос с 43 до 47 килограммов, а девочек - с 44 до 48 килограммов.

Увеличился также средний рост мальчиков на 3 сантиметра и девочек – на 2,9 сантиметра. Необходимо отметить, что сегодня по весу и росту более 92 процентов наших мальчиков и девочек полностью соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения.

В связи с этим уместно привести еще один факт. Если в 2003 году в стране доля юношей, признанных годными к военной службе, составляла 67,6 процента, то в 2012 году этот показатель увеличился до 82,5 процента.

Разумеется, эти показатели – не просто цифры. Они говорят сами за себя и убедительно свидетельствуют о проделанной в годы независимости масштабной работе и достигнутых успехах в формировании здорового и гармонично развитого поколения.

Вместе с тем эти цифры являются еще одним подтверждением непреходящего огромного влияния, которое оказывает спорт на здоровье и физическое развитие наших детей.

Приходится повторять вновь и вновь: массовое занятие молодежи спортом делает ее сильной и смелой, закаляет характер, воспитывает целеустремленность, силу духа, упорство, умение добиваться поставленной цели и побеждать. Постоянные занятия спортом позитивно меняют характер и образ жизни наших детей.

Так как именно спорт формирует такие уникальные качества у нашей молодежи, которая становится решающей силой в обществе и завтра придет нам на смену, мы должны мобилизовать все свои возможности для еще большего приобщения наших детей к спорту.

Коротко говоря, спорт был, есть и будет важнейшим источником становления достойного молодого поколения в стране. Ведь спорт – это здоровое поколение, здоровое будущее. Только здоровый народ, здоровая нация способны на великие дела и свершения.

Подводя итоги осуществляемой нами работы за истекшие 10 лет, пользуясь случаем, хотел бы выразить искреннюю признательность всем руководителям и коллективам предприятий и организаций, компаниям, фирмам, частным предпринимателям, всем, кто своим финансовым вкладом и личным участием внес весомую лепту в такое благородное дело, как развитие детского спорта в Узбекистане.

Особо хочу поблагодарить представителей иностранного бизнеса в Узбекистане за их участие в деятельности Фонда развития детского спорта, поддержку подрастающего поколения.

У нас сегодня есть все основания сказать, что благодаря такой широкой поддержке начатой десять лет назад работы в Узбекистане развитие детского спорта стало поистине общенациональным движением. За истекшие годы накоплен огромный опыт, создана целостная система по строительству и оснащению детских спортивных объектов, обеспечению их высококвалифицированными кадрами.

Наша нынешняя задача – последовательно продолжать эту благородную работу в соответствии с мировыми стандартами, поднять ее на новый, еще более высокий уровень.

На этом пути желаю всем вам новых успехов.


Источник:  gov.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz