o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Международная конференция по педиатрии завершила свою работу

27.11.2015

Международная конференция по педиатрии завершила свою работу

Международная конференция по педиатрии на тему «Достижения и перспективы специализированной медицинской помощи детям (узбекская модель)» завершила свою работу.

Организаторами мероприятия выступили Министерство здравоохранения Республики Узбекистан, Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр педиатрии, Ташкентский педиатрический медицинский институт и Ассоциация педиатров Узбекистана.

В конференции приняли участие более 300 делегатов – руководителей органов управления и учреждений здравоохранения, ученых, практикующих врачей – педиатров, хирургов, врачей и специалистов амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений всех уровней здравоохранения, около 40 иностранных делегатов из Германии, США, Индии, Италии, Словакии, России, Украины, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, а также эксперты Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФ, ООН, ЮНФПА, банка KfW (ФРГ), Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и другие.

Основной целью конференции стало обсуждение вопросов улучшения всех видов специализированной помощи детям, повышению эффективности оказания стационарной помощи, диспансеризации детей, внедрению новейших достижений науки в практику здравоохранения.

В рамках второго дня конференции прошли пленарные и секционные заседания, сателлит конференции и мастер-классы с участием международных экспертов и всемирно признанных ученых в области здравоохранения и педиатрической науки.

На международной конференции было проведено 16 заседаний, на которых прозвучало 95 докладов. Представители из СНГ и дальнего зарубежья на секционных заседаниях и мастер-классах сделали 38 докладов по актуальным вопросам и приоритетным направлениям педиатрии. Обсуждались достижения и перспективы в области охраны здоровья детей Республики Узбекистан и за рубежом.

В ходе секционных заседаний обсуждены современные методы диагностики и лечения в педиатрии, актуальные проблемы и приоритетные направления детской хирургии, глобальное партнерство в области охраны здоровья детей, их достижения и перспективы.

Сателлит конференции, посвященный вопросам питания детей раннего возраста, лечению и профилактике ОРВИ и гриппа у детей, мастер-классы, посвященные проблемам менеджмента и организации в детских стационарах, актуальным вопросам по диагностике в неонатологии, реанимации и интенсивной терапии, малоинвазивной хирургии у новорожденных и детей проведены совместно с зарубежными учеными на качественном уровне.

В рамках работы сателлит конференций и мастер-классов проведены показательные операции, продемонстрированы новейшие хирургические технологии.

Заслушав и обсудив выступления ученых и выступивших в прениях практических врачей, принята соответствующая резолюция.

– В Узбекистане наряду с другими сферами медицины последовательно развивается и педиатрия, – говорит доцент кафедры детской хирургии Ташкентского педиатрического медицинского института Акмаль Рахматуллаев. – Мы наладили тесное сотрудничество с международными специалистами. Нынешняя конференция – хорошая возможность для решения актуальных задач педиатрии, обмена опытом и совместной работы.

26 ноября в Республиканском перинатальном центре прошел заключительный мастер-класс по малоинвазиной хирургии в неонатологии с проведением операций хирургами из России, Германии и Узбекистана.

Информационная служба

центра UzMedInfo



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz