o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

«Электронное здравоохранение» шагает по стране

22.02.2018

«Электронное здравоохранение» шагает по стране

Инновационная разработка Минздрава «Электронное здравоохранение», изначально тестируемая лишь в нескольких поликлиниках в качестве эксперимента, начинает охватывать все большее количество медицинских учреждений страны. Больше всего таких поликлиник в столице – более 80%.

Напомним, что электронная система позволяет больным записаться на прием к врачу через интернет, а медикам – вести амбулаторные карты и истории болезней в электронном виде, а также хранить их в единой базе данных.

Столица лидирует по темпам внедрения «Электронного здравоохранения». Из 61 семейных и 11 многопрофильных поликлиник, которые работают в Ташкенте, к системе подключены уже 56 семейных и 7 многопрофильных поликлиник.

Проверить, подключена ли та или иная поликлиника можно через официальный веб-сайт Министерства здравоохранения или специальный портал системы. Если медучреждение уже доступно, то у пользователя есть возможность просмотреть профили доступных врачей и при необходимости записаться к ним на прием.

Внедрение новшества в регионах также набирает обороты. Проект заработал уже в Намангане, Бухаре, Карши и Нукусе. Но процент охвата здесь пока не такой большой. Из 119 семейных поликлиник в областях к системе подключены 63, а из 184 центральных многопрофильных поликлиник – только 23.

Описанные выше опции – это лишь часть возможностей системы. В автоматизированный комплекс входят также электронные базы «Управление кадровыми ресурсами», «Единая система паспортного учета учреждений», «Единая база данных доноров Узбекистана», «База данных о лицах, отстраненных от донорства», «Учет и распределение донорской крови».

В дальнейшем к комплексу «Электронное здравоохранение» будут подключены автоматизированные информационные системы эпидемиологического мониторинга инфекционных заболеваний, приема заявок на получение справок из психоневрологических и наркологических диспансеров.

Полного охвата «Электронным здравоохранением» всех государственных поликлиник Узбекистана планируется достичь к 2020 году.

Внедрением «Электронного здравоохранения» занимается Республиканский центр развития электронного здравоохранения «УзМедИнфо». Для обратной связи с населением Центр открыл «телефон доверия» с коротким номером 1003. Отзывы и предложения принимаются также через виртуальные приемные министра на сайтах www.ssv.uz и www.pm.minzdrav.uz.

 

Источник:  sixat-salomatlik.uz

 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz