o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Эндокринология и современные технологии

27.11.2010

Эндокринология и современные технологии

В Академии наук Узбекистана состоялась научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам эндокринологии. В мероприятии, организованном в сотрудничестве Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Комитетом женщин, Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром эндокринологии, наряду с учеными, врачами и молодыми исследователями нашей страны приняли участие и специалисты из Великобритании.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Икромов, директор Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии С.Исмаилов и другие отметили, что в результате проводимых под руководством Президента Ислама Каримова реформ в области медицины в нашей стране сформирована эффективная система оказания первичной медико-профилактической помощи населению. В настоящее время в специализированных лечебных заведениях на местах проводится медицинское обслуживание пациентов с применением высоких технологий.

В центре постоянного внимания находится и вопрос пропаганды здорового образа жизни и повышения медицинской культуры среди населения. Именно этой цели подчинены и мероприятия продолжающегося в нашей стране месячника борьбы с диабетом. В рамках месячника, проводимого в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Узбекистана, Комитетом женщин и другими государственными и общественными организациями, проводятся научные конференции, беседы, широкая разъяснительная работа по профилактике и лечению сахарного диабета. Логическим продолжением этих мероприятий стала и нынешняя научно-практическая конференция молодых ученых.

Сегодня в Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре эндокринологии более 50 молодых ученых ведут научные исследования по предупреждению и лечению заболеваний щитовидной железы, таким актуальным направлениям, как нейроэндокринология, эндокринная хирургия, диабетология. А это способствует совершенствованию профилактики и лечения недугов, освоению передовых направлений мировой медицины, эффективному использованию современных средств диагностики.

– Мы сотрудничаем с эндокринологами Узбекистана почти 15 лет, – говорит старший советник Национального госпиталя нейрохирургии и неврологии Великобритании Майкл Пауэлл. – Обмениваемся опытом по одной из актуальных проблем эндокринологии – методам выявления и лечения аденомы гипофиза с применением новых технологий. В Узбекистане освоены передовые методы лечения данного заболевания. Стоит отметить и активное участие молодых ученых в этом процессе. Они эффективно используют теоретические знания на практике. Подобные успехи ваших молодых специалистов, несомненно, послужат дальнейшему развитию медицины.

На конференции заслушаны доклады, посвященные современным вопросам эндокринологии, новым алгоритмам лечения сахарного диабета, проблемам йододефицита и базедовой болезни, предотвращению воздействия эндокринных недугов на репродуктивное здоровье.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Узбекистана Ф.Акбарова.

Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz