o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Эндовизуальное оборудование – на село

09.09.2010

Эндовизуальное оборудование – на село

Министерство здравоохранения приступило к дооснащению районных отделений областных филиалов Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи лечебно–диагностическим оборудованием. Проект реализуется в три этапа.
– В настоящее время проводится работа по централизованному дооснащению районных отделений скорой помощи современным медицинским оборудованием согласно утвержденному перечню, – рассказывает заместитель директора по новым технологиям Бухарского областного филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Камил Ходжаев.
– Эти подразделения уже укомплектованы семью видами оборудования.
В результате первого этапа в каждом районном отделении скорой помощи теперь имеются большой хирургический набор, анестезиологические аппараты с респираторными параметрами, аппараты искусственной вентиляции легких, портативные рентгенологические установки и ультразвуковые сканеры, дефибриляторы и полуавтоматические биохимические многофункциональные анализаторы. До конца года ожидается поставка других видов оборудования. Все оно – последнего поколения.
В рамках второго этапа планируется обновить электроотсосы, операционные столы, бестеневые хирургические светильники, бинокулярные микроскопы, многофункциональные кровати и каталки. А третий этап будет направлен на создание на селе центров неотложной эндовизуальной хирургии. Такое оборудование поставят в отделения скорой помощи районов с большой численностью населения. Планируется, что эти центры будут оказывать помощь с применением эндовизуального оборудования и жителям соседних районов.
– К установке эндовизуального оборудования готовим Каракульский и Ромитанский районы, – отметил Камил Ходжаев. – С учетом того, что в Гиждуванском районе уже имеется аналогичное оборудование, в области будут функционировать три сельских центра экстренной эндовизуальной хирургии. Расширение службы позволит вывести неотложную хирургическую помощь на качественно новый уровень.

Источник:  ut.uz

Тэги
#брльницы  #Эндовизуальное оборудование  #дооснащение районных отделений  #оснащение районных отделений  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz