o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Эпизоотическая ситуация стабильна

10.07.2010

Эпизоотическая ситуация стабильна

В Узбекистане проводится широкомасштабная работа по защите здоровья населения, обеспечению санитарно-эпидемиологической стабильности.

В Сурхандарьинской области уделяется большое внимание проведению профилактических мер против опасных инфекционных заболеваний, наблюдаемых особенно в летний период.

В частности, усилен ветеринарный контроль в целях предотвращения проникновения на территорию страны таких заболеваний, как бруцеллез, пастереллез, туберкулез, лейкоз, которыми может быть заражен крупный рогатый скот.

Шесть контрольно-ветеринарных пунктов на приграничных территориях оснащены дезбарьерами и дезподстилками, дезинфицирующими средствами, распылителями и дополнительным числом специалистов. Налажено проведение дезинфекции въезжающих в область транзитных транспортных средств.

271 зооветеринарный пункт на местах проводит работу по осмотру и профилактической вакцинации скота.

– На территории области не зафиксированы случаи заболевания скота опасными инфекционными заболеваниями, но мы не успокаиваемся, а серьезно подходим к исполнению намеченных мероприятий по обеспечению стабильной эпизоотической обстановки, – сказал руководитель группы государственного ветеринарного управления Сурхандарьинской области Абдужаббор Кенжаев.

– С начала года проведена проверка и профилактическая вакцинация против бруцеллеза более 67 тысяч 200 голов крупного рогатого, более ста голов коз и овец, 57 лошадей. Для предотвращения проникновения инфекционных заболеваний, наблюдаемых среди крупного рогатого скота в соседних странах, в достаточном объеме накоплен резерв вакцины.

В настоящее время, независимо от формы собственности, дезинфекция проводится во всех животноводческих сооружениях. Усиливается ветеринарный контроль на предприятиях по переработке мясной продукции, на рынках, скотобойнях, в магазинах по продаже мяса и молока.


Источник:  uza.uz

Тэги
#защита здоровья населения  #санитарно-эпидемиологическая стабильность  #бруцеллез  #пастереллез  #туберкулез  #лейкоз  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz