o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Гепертоническая болезнь

15.07.2011

Гепертоническая болезнь

Сердечно-сосудистые заболевания, в частности гипертоническая болезнь, являются одной из основных причин смертности населения в большинстве стран Европы и Америки. Несомненно, что гипертоническая болезнь у взрослых часто является продолжением невыявленного заболевания в детском и юношеском (подростковом) возрасте. Многочисленные исследования педиатров и терапевтов показали, что среди обследованных детей повышенное артериальное давление было выявлено в 6,5% случаев среди школьников и в 13% случаев среди учащихся специализированных школ. Отмечено при этом, что артериальная гипертензия нередко была симптоматической (вторичной), т. е. возникала чаще в связи с почечной патологией (28%,).

Отечественными и зарубежными офтальмологами установлено, что офтальмоскопические данные существенно дополняют клиническую картину течения заболевания и позволяют выявить начальные признаки органических изменений сосудов сетчатки. По состоянию сосудов глазного дна оказалось возможным судить не только о состоянии сосудов головного мозга (внутренняя сонная артерия - глазная артерия), но и о сосудистой системе организма в целом. Чтобы иметь четкое, конкретное, представление об офтальмологической симптоматике гипертонической болезни соответственно стадии (тяжести) заболевания, представляется целесообразным рассмотреть эти признаки отдельно.

В тех случаях, когда есть не только ангиоспазм, но и ангиосклероз и ретинопатия, диагноз может быть представлен, например, так: гипертонический ангиоспазм 11 степени с начальным ангиосклерозом или гипертонический ангиоспазм III степени с выраженным англосклерозом и ретинопатией 11 степени.

На практике в амбулаторных условиях записи офтальмологов о степени ангиопатий и ангиосклероза формируются короче и проще, что, однако, не мешает предварительной правильной оценке стадии гипертонической болезни. Чаще всего употребляются такие термины, как симптом Салюса, т. е. выраженность перекреста артерий с веной; симптом «медной» или «серебряной проволоки», т. е. выраженность склерозирования артерий; симптом Гвиста, т. е. выраженное склерозирование сосудов в макулярной зоне; симптом «звезды», т. е. явления ретинопатии.

В таких случаях диагноз состоит не из обобщенной характеристики процесса, как приведенные ранее примеры, а как набор симптомов, т. е., например: симптомы «серебряной проволоки», «Салюса» и «Гвиста». Такой симптомокомплекс свидетельствует о тяжелом течении гипертонической болезни, характеризующейся выраженными склеротическими изменениями сосудов глазного дна. Естественно, что терапевт или педиатр, приняв во внимание заключение офтальмолога, а офтальмолог, обнаруживший соответствующие изменения на глазном дне, характерные для гипертонической болезни, обязаны назначить адекватное общее и местное лечение.


Источник:  www.healthfam.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz