o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Грудное молоко: полезно и надежно для ребенка

06.08.2010

Грудное молоко: полезно и надежно для ребенка

Каждый год с 1 по 7 августа во всем мире проходит Неделя грудного вскармливания – событие, отличающееся особенной важностью и актуальностью как для грудных детей и молодых матерей, так и для каждого отдельно взятого человека. Этот год не стал исключением, и именно текущая неделя проходит в мире под лозунгом: «Грудное вскармливание: всего 10 шагов – путь к дружелюбному отношению к ребенку». 5 августа в Ташкенте была проведена совместная пресс-конференция Министерства здравоохранения Республики Узбекистан и ЮНИСЕФ, в которой представители средств массовой информации смогли подробнее ознакомиться со всеми аспектами данного вопроса.

В жизни каждого человека материнское молоко является первой пищей – здоровой, полной необходимых компонентов. Природа, мудро заботясь о каждом живом создании, распорядилась так, что молоко, вырабатываемое организмом женщины с момента рождения ребенка, может стать единственной пищей для малыша в течение первых шести месяцев его жизни.

В процессе распространения грудного вскармливания неоценимая роль принадлежит учреждениям системы здравоохранения и специалистам, ведущим в них свою деятельность. Как подчеркнул в своей вступительной речи заместитель министра здравоохранения Асомиддин Камилов, на сегодняшний день в сфере охраны материнства и детства в нашей стране проводится ряд реформ. Поддержка со стороны правительства страны и реформирование системы приводят к значительным положительным изменениям данной сферы, что в свою очередь оказывает непосредственное влияние на качество ухода за детьми. Приоритетными в данной связи документами стали Постановления Президента Республики Узбекистан №№-1096, 1144 и Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по укреплению репродуктивного здоровья матерей и детей сельских регионов республики».

В наших ранних статьях, посвященных грудному вскармливанию, мы не раз упоминали о таком понятии, как Учреждения дружелюбного отношения к ребенку. Данные медицинские учреждения направляют все усилия для оказания квалифицированного ухода за ребенком для того, чтобы донести до каждой молодой мамы всю важность грудного молока. На сегодняшний день количество учреждений, сертифицированных как дружелюбные по отношению к ребенку, достигло 35, среди которых родильные дома, семейные поликлиники и сельские врачебные пункты Узбекистана. Главный принцип их работы состоит из 10 шагов, поэтапно реализуя каждый из которых, учреждение максимально приближается к наиболее оптимальной стратегии работы. Следует отметить, что 10 шагов, которые будут описаны ниже, были разработаны еще в 1989 году Всемирной организацией здравоохранения и ЮНИСЕФ и направлены на беременных женщин, молодых мам и новорожденных детей:

1. Учреждение должно непременно иметь письменную политику по грудному вскармливанию, которая ежедневно доносится до сведения всего медицинского персонала.

2. Все медицинские работники должны быть обучены навыкам, необходимым для реализации данной политики.

3. Беременные женщины должны быть подробно информированы о пользе грудного вскармливания и данной практики.

4. В первые 30 минут после рождения ребенка медицинские работники должны помогать матерям начать грудное вскармливание.

5. Необходимо показать матерям, как правильно кормить грудью, как поддерживать лактацию даже в случае содержания младенца отдельно от матери.

6. Необходимо усвоить положение о том, что новорожденным не следует давать никакую пищу или питье, кроме грудного молока, если только нет медицинских противопоказаний, в числе которых открытая форма туберкулеза у матери, онкологическое заболевание, гнойный мастит и ВИЧ/СПИД у матери.

7. Практиковать постоянное совместное пребывание матери и младенца в течение 24 часов в сутки.

8. Поощрять грудное вскармливание по требованию ребенка.

9. Не давать соски-пустышки младенцам, которых кормят грудным молоком.

10. Поддерживать создание групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы.

Вытекающий из 10 шага комментарий заключается в том, что пресс-конференцию посетили также лидеры вышеупомянутых групп поддержки грудного вскармливания, которые сами являются молодыми матерями, растящими своих детей исключительно на грудном молоке. Делясь своими мыслями и впечатлениями, женщины отметили тот факт, что их малыши болеют не очень часто, а если все-таки заболевают, то любой недуг проходит в легкой форме, не вызывая осложнений. И это наблюдение действительно является подтвержденным фактом: при исключительно грудном вскармливании резко сокращается риск развития диабета; молоко защищает от астмы, ушных инфекций (отит). Ребенок, питающийся исключительно материнским молоком, легче воспринимает прививки; ментальное, психомоторное, эмоциональное, интеллектуальное развитие ребенка будет развиваться лучше, если малыш выращен исключительно на грудном вскармливании. Но кормление грудью несет пользу не только для ребенка, но и для матери. В частности, можно избежать и сократить риск развития остеопороза, кровотечения после родов, рака яичников и груди, экземы, а также укрепить костную систему. Наряду со всем этим, кормление грудным молоком представляется гораздо выгоднее в материальном плане, нежели кормление из бутылочки. Все это также является свидетельством пользы грудного молока, укрепляющего иммунную систему организма, закладывающего физиологическую и психологическую основы в формировании личности нового человека. Цель групп поддержек грудного вскармливания заключается в общении с молодыми матерями и женщинами, готовящимися к материнству. Они организовывают регулярные встречи, в которых обмениваются информацией и делятся случаями из своего опыта. Кроме того, в рамках групп поддержек функционирует горячая телефонная линия, благодаря которой каждый может получить ответ на любой интересующий вопрос, касающийся грудного вскармливания.

В заключении хотелось бы отметить, что нелактирующих женщин не бывает. Более того, в среднем 95% женщин способно успешно вырабатывать молоко. Но на сегодняшний день всего 26% женщин кормят своих детей исключительно грудным молоком. Следует всегда помнить о том, что, помимо всего прочего, раннее начало грудного вскармливания и ранний контакт новорожденного с матерью обеспечивают запоминание образа матери и отношение окружающего нового мира к нему. Можно предположить, что чем больше вокруг нас будет кормящих женщин и людей, выросших на материнском молоке, тем крепче будет здоровье и человечнее станут отношения между людьми.

Юлдуз НАЛИБАЕВА.



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz