o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

II съезд инфекционистов Узбекистана начал свою работу

05.11.2015

II съезд инфекционистов Узбекистана начал свою работу

5 ноября текущего года в Ташкентском институте усовершенствования врачей состоялось торжественное открытие II съезда инфекционистов Узбекистана «Приоритетные направления диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний».

На состоявшемся мероприятии заместитель министра здравоохранения, Главный государственный санитарный врач Республики Узбекистан С.Саидалиев, заместитель министра здравоохранения Республики Узбекистан Л.Туйчиев, академик Академии наук Республики Узбекистан, профессор кафедры инфекционных и детских инфекционных болезней Ташкентской медицинской академии Т.Даминов и другие отметили, что после обретения нашей страной независимости вопросы противодействия инфекционным заболеваниям и их профилактики возведены в ранг государственной политики. В результате принимаемых последовательных мер обеспечивается стабильность эпидемической ситуации по инфекционным заболеваниям среди населения.

В работе съезда приняли участие специалисты Министерства здравоохранения, сотрудники научно-исследовательских институтов и республиканских научных медицинских центров, Ташкентской медицинской академии и Ташкентского педиатрического медицинского института и их областных филиалов, столичных и областных инфекционных клиник, а также представители международных организаций. Наряду с отечественными исследователями, в рамках съезда с докладами выступили крупные ученые из России, США, Швейцарии, Греции, Италии, Беларуси и Казахстана.

Сегодня мы собрались здесь для того, чтобы подвести итоги того, что было сделано за последние годы и определить задачи на перспективу, говорит доктор медицинских наук, профессор, Главный специалист по инфекционным болезням у детей Министерства здравоохранения Российской Федерации Юрий Лобзин .В ходе пленарного заседания были представлены серьезные успехи здравоохранения Республики Узбекистан и блестящие достижения в области борьбы с инфекцией, что не может не радовать. Наши страны активно работают и сотрудничают на этом пути, помогая друг другу и обмениваясь опытом между специалистами.

Основной задачей данного съезда является обсуждение новейших достижений в сфере борьбы с наиболее значимыми инфекционными заболеваниями, обмен передовым опытом с учеными из стран СНГ и дальнего зарубежья.

За годы независимости усовершенствована нормативно-правовая база в сфере профилактики и борьбы с инфекционной патологией. Приняты основополагающие нормативные документы в целях обеспечения эпидемического благополучия населения.

В ходе работы съезда широко обсуждены такие актуальные вопросы, как антибиотикорезистентность возбудителей часто регистрируемых инфекций, тактика врача при выборе оптимальных схем противовирусных, антибактериальных и противопаразитарных препаратов и многие другие вопросы.

Широкое применение на практике эффективных препаратов, создаваемых в результате научных открытий, играет важную роль в излечении недугов, возвращении пациентов к здоровой жизни, говорит доктор медицинских наук, профессор, директор Научно-исследовательского института вирусологии Министерства здравоохранения Республики Узбекистан Эркин Мусабаев .Данное мероприятие способствует поднятию на более высокий уровень масштаба и качества проводимой в сфере работы, повышению соответствующих знаний, опыта и квалификации специалистов отрасли.

Эффективное внедрение новых подходов в диагностике, лечении и профилактике инфекционных заболеваний в Узбекистане позволит снизить показатели заболеваемости, инвалидизации и смертности, тем самым способствуя обеспечению здоровья нации в целом.

Информационная служба

центра UzMedInfo 



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz