o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан

28.10.2011

Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан

Информационное сообщение о заседании Кабинета Министров Республики Узбекистан

27 октября 2011 года состоялось заседание Кабинета Министров, на котором рассмотрен ряд важнейших финансово-экономических и программных документов развития страны на следующий год: прогноз основных макроэкономических показателей, концепция налоговой и бюджетной политики, проекты Государственного бюджета Республики Узбекистан и Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения в предстоящем году.

На заседании всесторонне проанализированы и одобрены предложения центральных экономических и финансовых ведомств по прогнозным макроэкономическим показателям на 2012 год, предусматривающие сохранение в предстоящем году устойчивых высоких темпов роста валового внутреннего продукта, объемов производства промышленной продукции, сельского хозяйства, капитальных вложений, сферы услуг, а также сдерживание уровня инфляции.

В ходе обсуждения особо отмечено, что концепция налоговой и бюджетной политики, а также проект Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год предусматривают реализацию комплекса мер, направленных на обеспечение дальнейших позитивных изменений в условиях и уровне жизни населения, повышение размеров заработной платы работников бюджетной сферы, пенсий, пособий, стипендий, а также стимулирование внутреннего спроса как важнейшего фактора устойчивого экономического роста страны в условиях продолжающихся в мире кризисных явлений.

На заседании детально обсуждены меры, направленные на дальнейшее стимулирование расширения производства потребительских товаров, в том числе путем продления сроков действия налоговых льгот, ранее предоставленных их производителям, увеличение объемов выделяемых бюджетных ассигнований и средств из внебюджетных государственных фондов на капитальные вложения, расширение масштабов дорожно-строительных работ, жилищного строительства на селе и работ по благоустройству населенных пунктов.

В целях дальнейшего стимулирования ускоренного развития субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства в сфере промышленности предусматривается снижение ставки единого налогового платежа для микрофирм и малых предприятий в указанной сфере с 6 до 5 процентов.

Особо подчеркивалось, что предусмотренные в концепции налоговой политики меры по снижению на один процентный пункт минимальной ставки шкалы налогообложения по налогу на доходы физических лиц, а также определению базовым уровнем Единой тарифной сетки и отраслевых систем оплаты труда первого разряда вместо используемого в настоящее время нулевого разряда, с пересмотром межразрядных тарифных коэффициентов, будут способствовать увеличению реальных доходов всех групп работающего населения.

Реализация этих и других стимулирующих мер, заложенных в концепции налоговой политики, обеспечит в предстоящем году сокращение налоговой нагрузки на экономику страны на 0,7 процентных пункта.

Кабинетом Министров одобрены в целом прогноз макроэкономических показателей, основные направления налоговой и бюджетной политики, проект Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год. Принято решение направить их на рассмотрение Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Учитывая важность и социальную значимость активного повышения занятости населения, на заседании Правительства республики всесторонне и глубоко проанализированы результаты работы по созданию новых рабочих мест в текущем году, а также проект Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2012 год, разработанный при активном участии депутатов кенгашей народных депутатов районов и городов республики. Подчеркивалось, что за январь-сентябрь текущего года в республике создано 815,5 тысячи новых рабочих мест, в том числе в сельской местности – 512,4 тысячи. Наиболее высокие темпы роста занятости отмечены в строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве и сферах бытового обслуживания населения, торговли и общественного питания, транспорта и связи.

В процессе обсуждения особо отмечено, что параметры Программы на 2012 год определены на основе анализа и оценки потребности в рабочих местах и предложений рабочей силы на рынке труда, с учетом демографических факторов и продолжения мер по углублению структурных преобразований в экономике, реализации приоритетов развития каждой отрасли и территории. Особое внимание в Программе уделено вопросам трудоустройства молодежи, прежде всего выпускников профессиональных колледжей. Организовано широкое обсуждение основных направлений, приоритетов и механизмов реализации Программы среди общественности, прежде всего субъектов предпринимательства.

В проекте указанной Программы предусматривается создание в 2012 году дополнительно 967,5 тысячи новых рабочих мест, в том числе за счет создания новых, расширения и реконструкции действующих производств, развития производственной, социальной и рыночной инфраструктуры, малого бизнеса и частного предпринимательства, расширения всех форм надомного труда, а также восстановления деятельности бездействующих предприятий.

На руководителей предприятий, органов государственного и хозяйственного управления, хокимиятов всех уровней возложена персональная ответственность за обеспечение достижения параметров создания новых рабочих мест, а также принятие необходимых мер по безусловному обеспечению сохранности и стабильного функционирования ранее созданных рабочих мест.

По результатам рассмотрения одобрен проект Программы создания рабочих мест и обеспечения занятости населения на 2012 год и принято решение о внесении его на утверждение в Олий Мажлис Республики Узбекистан, определены конкретные меры по безусловному обеспечению реализации всех мер, направленных на дальнейшее практическое решение вопросов повышения занятости населения и на этой основе увеличение доходов, благосостояния и качества жизни людей.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz