o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Информационные службы последовательно развиваются

21.09.2015

Информационные службы последовательно развиваются

Все государственные органы, общественные объединения

и должностные лица Республики Узбекистан обязаны

обеспечивать гражданам возможность ознакомления

с документами, решениями и иными материалами,

затрагивающими их права и интересы.

Конституция Республики Узбекистан, статья 30.

В Ташкенте 18 сентября прошел семинар, посвященный развитию деятельности информационных служб органов государственной власти и управления.

В мероприятии, организованном Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана совместно с представительством ЮНЕСКО в нашей стране, Координатором проектов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Узбекистане и другими организациями, приняли участие представители министерств и ведомств, международных и общественных организаций, зарубежные специалисты, журналисты.

Директор Общественного фонда поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана А.Абдуллаев и другие отметили, что в процессе построения под руководством Президента Ислама Каримова правового демократического государства и сильного гражданского общества обеспечивается открытость деятельности органов государственной власти и управления, население широко информируется об осуществляемых в стране реформах.

В нашей стране права граждан на поиск, получение и распространение любой информации закреплены в Конституции. В статье 30 нашего Основного Закона определено, что все государственные органы, общественные объединения и должностные лица Республики Узбекистан обязаны обеспечивать гражданам возможность ознакомления с документами, решениями и иными материалами, затрагивающими их права и интересы. Данные конституционные нормы отражены в законах «О средствах массовой информации», «О гарантиях и свободе доступа к информации», «О принципах и гарантиях свободы информации», «Об информатизации».

В соответствии с выдвинутой главой нашего государства Концепцией дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране 5 мая 2014 года был принят Закон Республики Узбекистан “Об открытости деятельности органов государственной власти и управления”, который стал еще одним важным шагом в этом направлении. На основе данного закона создана система получения физическими и юридическими лицами информации о деятельности государственных органов, механизм широкого и оперативного информирования населения о принимаемых органами государственной власти и управления решениях.

Участники мероприятия отметили, что Закон «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления» имеет важное значение в формировании гражданского общества, расширении участия граждан в государственном и общественном управлении, полном обеспечении их конституционных прав в сфере информации. Было высоко оценено то, что в законе четко определены нормы и положения об информировании граждан о деятельности органов государственной власти, обеспечении полного доступа населения, общественных объединений к информации о принимаемых ими решениях, прежде всего документах, затрагивающих права и свободы, законные интересы граждан.

В законе также определены основные принципы деятельности органов государственной власти и управления – гласность и открытость работы, свобода поиска, получения, распространения информации, ее общедоступность, своевременность и достоверность. Кроме того, конкретно изложены практические механизмы и методы обеспечения открытости и гласности, свободы доступа к информации государственных органов.

В информировании общественности о деятельности государственных органов особая роль принадлежит их информационным службам. В настоящее время во всех министерствах и ведомствах нашей страны организованы информационные службы, последовательно совершенствуется их деятельность.

Информационные службы выполняют ряд таких важных функций, как освещение деятельности организации в средствах массовой информации, регулярное обновление веб-сайтов, обеспечение связей с общественностью.

Информационные службы также призваны обеспечивать доступ к информации путем опубликования и распространения нормативно-правовых актов и соответствующих материалов с помощью электронных баз данных законодательства. За последние полтора года на Едином портале интерактивных государственных услуг были размещены 184 нормативно-правовых акта и другие данные. Это служит повышению качества принимаемых нормативно-правовых актов, правовой культуры и правосознания населения.

На семинаре подчеркивалось, что это наряду с повышением уровня информирования населения о деятельности госорганов также служит решению таких важнейших задач, как дальнейшая активизация проводимых в стране демократических процессов, либерализация рыночных реформ и экономики, последовательная демократизация политической системы, укрепление независимости судебной власти, гарантирование свободы слова и информации, постоянное совершенствование избирательной системы, формирование гражданских институтов и, самое важное, – повышение политической культуры, социально-экономической активности населения.

– Семинар создал удобную возможность для ознакомления с последовательной работой, осуществляемой в Узбекистане в целях обеспечения открытости и гласности деятельности органов государственной власти и управления, последними новшествами в сфере, обмена опытом в этом направлении, – сказал эксперт по развитию отношений с гражданским обществом, представитель парламента Греции Дмитрий Макарайдис. – В Греции также недавно был принят подобный закон, расширивший возможности граждан нашей страны получать необходимые сведения о деятельности государственных организаций. Мы убедились, что в Узбекистане эффективно организована деятельность информационных служб госорганов. Подобные меры внесли достойный вклад в дальнейшую демократизацию Узбекистана, повышение правовой и политической культуры граждан.

На мероприятии были обсуждены актуальные задачи по неукоснительному выполнению Закона «Об открытости деятельности органов государственной власти и управления», а также вопросы эффективного его применения на практике, дальнейшего совершенствования деятельности информационных служб органов государственной власти и управления.

Ирода Умарова, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz