o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Информация по проведению добровольной хирургической контрацепции

31.07.2010

Информация по проведению добровольной хирургической контрацепции

Правительством Республики Узбекистан особое внимание уделяется вопросам охраны здоровья матери и ребенка, что является одним из приоритетных направлений реформирования системы здравоохранения. В стране реализуется ряд крупномасштабных Государственных программ, направленных на укрепление здоровья женщин, обеспечение безопасного материнства, рождение и воспитание здорового поколения, повышение медицинской культуры в семье. Признавая основные права женщин и семейных пар на свободное и ответственное принятие решений о рождении ребенка, государство обеспечивает их необходимыми услугами для формирования здоровой семьи.  
По мировым оценочным данным ВОЗ, ежегодно в мире более 30 млн. женщин по желанию прерывают незапланированную беременность (аборт); несоблюдение методов контрацепции приводит к тяжелым последствиям:
примерно 75 млн. беременностей в год являются нежеланными, и их исходом является 45 млн. абортов;
каждый год по причинам, связанным с беременностью и родами и осложнений вызванных ими, погибают около 600 000 женщин;
70 тыс. женщин умирают ежегодно в результате неквалифицированных абортов.
До 1990 года в Узбекистане основным методом контрацепции были аборты. Ежегодно более 6% женщин фертильного возраста избавлялись от нежелательной беременности данным методом. В настоящее время аборты перестали быть методом регулирования рождаемости в республике. За период с 1991-2009гг. в Узбекистане  общий уровень абортов снизился более чем в 5 раз. На современном этапе население республики ознакомлено с действием различных методов предупреждения беременности: внутриматочных спиралей (ВМС), гормональных как оральных, так и инъекционных контрацептивов. Согласно исследованиям, проведенным в республике международными организациями (ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА), 90,9% всех женщин репродуктивного возраста знакомы с современными средствами контрацепции. Наиболее известными методами являются ВМС, оральные таблетки, инъекции.  В Узбекистане контрацептивы предоставляются населению на бесплатной основе и если в 1991 году постоянно использовали те или иные виды контрацептивных средств только 13% женщин фертильного возраста, то к концу 2009 года их число составило уже более 67%. Распространенность использования контрацептивов практически одинакова в сельской (69%) и городской (66%) местностях. В 2009 году самым распространенным методом предупреждения нежелательной беременности стала ВМС, которой пользуются до 61,9% женщин фертильного возраста и гормональные контрацептивы (оральные таблетированные и инъекционные контрацептивы) - 34% женщин.  Также используются барьерные и хирургические методы. Основные требования, предъявляемые к современным контрацептивам это высокая эффективность, минимум побочных эффектов, влияющих на организм женщины, простота, доступность.
Добровольная  хирургическая контрацепция является широко используемым в мире методом (США, Австрия, Индия, Индонезия, Сингапур, Турция и др. страны) и наиболее эффективным долгосрочным противозачаточным средством. В настоящее время проведение ДХК наиболее усовершенствовано и безвредно, и данная процедура относится к разряду небольших операций с маленькими разрезами и предполагает кратковременное пребывание пациентки в медицинском учреждении (до суток). Добровольная хирургическая контрацепция  не вызывает каких-либо существенных нарушений со стороны физиологического состояния организма. Добровольная хирургическая контрацепция  выполняется по специальным медицинским показаниям тем женщинам, которые по состоянию здоровья имеют абсолютные противопоказания к беременности или не могут использовать другие методы контрацепции.При этом необходимо отметить, что добровольная хирургическая контрацепция проводится только после согласия женщины и её супруга. К медицинским показаниям относятся ряд перенесенных ранее оперативных вмешательств в родах (кесарево сечение), тяжелая гипертоническая болезнь, сердечно-сосудистые заболевания, пороки сердца, тяжелые заболевания печени (цирроз, гепатит), заболевания крови, тромбоэмболические осложнения и другие заболевания, вызывающие риск развития осложнений при беременности и родах. Частота неэффективности метода добровольной хирургической контрацепции значительно ниже показателей других методов контрацепции. Кроме того, применение высокотехнологического оборудования,  использование местной анестезии с незначительным седативным действием, усовершенствование хирургической техники и лучшая квалификация медицинского персонала - все это способствует повышению надежности добровольной хирургической контрацепции.
  
Применение в республике метода добровольной хирургической контрацепции не является доминирующим из всех других методов контрацепции и производится на добровольной основе после консультации со специалистом с письменного согласия обоих супругов  и заполнения формы информированного согласия.
Таким образом, проведение добровольной хирургической контрацепции основано на полной информированности женщины и её супруга, индивидуальном подходе к каждой женщине с учетом необходимости и желания проведения данной операции в каждом конкретном случае и способствует улучшению качества жизни женщины.

Источник:  Официальный сайт Минздрава РУз

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz