o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Инициатива оправдала себя

03.12.2015

Инициатива оправдала себя

Пять лет назад вступил в силу Закон Республики Узбекистан "О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения".

Его принятие стало важным шагом на пути укрепления здоровья соотечественников, особенно представительниц прекрасной половины и юного поколения. Ведь что такое микронутриенты? Это такие незаменимые витамины и минеральные вещества, как, например, железо, цинк, фолиевая кислота. Они поступают в человеческий организм с пищей и необходимы для его нормального роста и развития. В случае их дефицита высок риск заболеваний или осложнений как у будущих матерей, так и их детей. Известно, что нехватка фолиевой кислоты подчас приводит к сердечным недугам, инвалидности и даже летальному исходу. А в случае с железом - как минимум к ухудшению трудоспособности, но последствия могут быть куда серьезнее. Железодефицитная анемия признана одной из главных проблем мирового здравоохранения: она в два-три раза снижает иммунитет к недугам, служит самой частой причиной осложнений при беременности и родах, с ней же связаны 40 процентов случаев материнской и детской смертности на планете.

Для предотвращения такого урона национальному генофонду наше государство, избравшее заботу о женщинах и новом поколении одним из ключевых приоритетов, взяло на себя реализацию социальных, экономических, правовых и организационных мер, чтобы обеспечить население пищевой продукцией, обогащенной (фортифицированной) жизненно важными веществами. Курируют эту работу правительство, Министерство здравоохранения, Агентство "Узстандарт" и местные органы власти.

Первые практические шаги в столь важном направлении сделали почти два десятилетия назад. С 1998 года стартовали международные программы саплементации микронутриентов, когда они в виде лекарственных средств распространяются в профилактических дозах среди целевых групп населения на регулярной основе. В начале 2000-х годов правительство при поддержке Азиатского банка развития запустило пилотный проект, по которому 14 предприятий оснастили необходимым оборудованием для производства муки, обогащенной железом, цинком, фолиевой кислотой и другими полезными витаминами. Неслучайно выбрали именно сырье для хлебобулочной продукции, ведь последняя - неотъемлемая часть рациона почти всех людей на планете на протяжении многих столетий. Невозможно представить без лепешек и дастархан узбекистанцев.

Инициатива оправдала себя и стала толчком для разработки в 2003-м Национальной программы по фортификации муки. Год спустя на ее реализацию республика получила - причем одной из первых в регионе - грант Глобального альянса по улучшению питания в размере 2,8 млн долларов. А десять лет назад Президент страны подписал постановление "О мерах по реализации проекта "Национальная программа по фортификации муки". На него выделили в общей сложности уже около шести миллионов долларов, включая, помимо гранта, финансирование из Государственного бюджета, средств АК "Уздонмахсулот" и Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ). Он был призван повысить снизить уровень железодефицитной анемии в первую очередь среди женщин фертильного возраста - 15-49 лет - и детей от шести месяцев до пяти лет, общее число которых на тот момент составляло около 6,7 млн и 2,3 млн соответственно. Иными словами, чуть больше трети населения республики.

На первый план вынесли вопрос качества нового для страны товара. Агентство "Узстандарт" подготовило и утвердило три новых государственных стандарта: на премиксы - витаминно-минеральные смеси для обогащения, саму фортифицированную муку и продукты из нее. В соответствии с ними заработали вошедшие в программу мукомольные предприятия всех регионов, которые обеспечили необходимыми смесями, лабораторным оборудованием, дозаторами и химическими реактивами. Технику также поставили Научно-производственному центру "Донмахсулотлари", Республиканскому центру государственного санитарно-эпидемиологического надзора и НИИ гематологии и переливания крови. Структуры Министерства здравоохранения организовали постоянный мониторинг и оценку влияния программы.

За следующие восемь лет на модернизацию заводов, их оснащение и закупку микронутриентов - около 150 тонн в год - направлено больше 8,3 млн долларов. Это позволило обогащать до 1,25 млн тонн муки первого сорта, выпускаемой в нашей стране. По этому показателю мы вышли в лидеры в Центральной Азии.

Стоит отметить, что с учетом социальной ориентированности программы отпускные розничные цены на обогащенную продукцию изначально решили делать не выше стоимости обычной. Такой подход только стимулировал спрос. Оценили сограждане и широкую просветительско-разъяснительную работу в махаллях, семейных поликлиниках, учебных заведениях, учреждениях общественного питания и многих других местах, а также в СМИ. Важно было донести до населения мысль о вреде нехватки микроэлементов, опасности анемии и пользе фортифицированной муки. Этому помогло среди прочего закрепление в законе положения о том, что реклама, направленная на профилактику микронутриентной недостаточности, признается социальной, а ее производители и распространители на безвозмездной основе пользуются соответствующими льготами.

Успех программы стал очевиден довольно скоро. Уже к окончанию названного проекта 90 процентов отечественной муки были фортифицированными, однако на рынке присутствовала и обычная импортная. А в рамках выполнения закона с 2011 года вся выпускаемая и реализуемая в республике пшеничная мука первого сорта - самая популярная у потребителей - должна быть обогащенной. Повышению эффективности деятельности в этом направлении способствовали постановления Кабинета Министров "О мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения" от 23 ноября 2010 года и "О дополнительных мерах по реализации Закона Республики Узбекистан "О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения" от 14 мая 2013-го.

Сегодня руководство страны продолжает развивать производство полезной фортифицированной муки, контролировать ее качество и безопасность, поддерживать научные исследования в этой области. Благодаря этим инициативам, являющимся частью крупномасштабной систематической работы по охране материнства и детства, Узбекистан добился впечатляющих результатов. Достижения страны отмечены Исполнительным комитетом международной инициативы по фортификации муки, который удостоил наше государство награды "За лидерство в фортификации муки". Показатели развития 92 процентов юных соотечественников соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения. А уровень заболеваемости железодефицитной анемией среди женщин фертильного возраста в 2005-2013 годах снизился вдвое - с 60 до 32 процентов. Такие цифры в комментариях не нуждаются.

Рамиль Исламов.

Источник: pv.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz