o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Инновации в нейрохирургии

05.05.2015

Инновации в нейрохирургии

Этой теме был посвящен международный семинар, состоявшийся в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи. В нем приняли участие свыше 160 нейрохирургов из всех регионов нашей страны.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Алимов и другие отметили, что под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране сформирована современная и эффективная система медицинской помощи, укрепилась материально-техническая база медицинских учреждений, широко используются новейшие методы лечения. Последовательно совершенствуется система оказания населению экстренной и специализированной медицинской помощи.

Нейрохирургической службой Узбекистана оказывается экстренная медицинская помощь при травмах центральной нервной системы, а также заболеваниях головного и спинного мозга. Умелыми руками нейрохирургов нашей страны проводятся операции по устранению нарушений центральной нервной системы, аневризм сосудов головного мозга, последствий инсульта, а также оперируются больные с радикулитом и опухолями головного и спинного мозга. При выполнении этих операций широко применяется современная микронейрохирургическая техника.

Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи, имеющий филиалы во всех регионах страны, оказывает круглосуточную специализированную помощь больным, в том числе и с экстренной нейрохирургической патологией. Применение новых диагностических и лечебных технологий высококвалифицированными специалистами служит повышению эффективности этой миссии.

Развитию нейрохирургической службы нашей страны служит установление контактов и дальнейшее сотрудничество с зарубежными клиниками, проведение семинаров-тренингов с участием известных нейрохирургов Германии, Великобритании, США, Южной Кореи, Индии, Италии, Швейцарии, Турции, Финляндии, России и других стран. Медики Узбекистана осуществляют систематический обмен опытом с зарубежными коллегами.

- На сегодняшний день качество нейрохирургической службы в регионах Узбекистана ничем не уступает столичному уровню, - говорит нейрохирург Наманганского филиала Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи Сайдулло Шарифбаев. - К примеру, в нашем филиале налажено проведение экстренных операций людям с аневризмами сосудов головного мозга и инсультом, что позволяет не только сохранить им жизнь, но и вернуть к привычному образу жизни.

В рамках двухдневной программы семинара были проведены мастер-классы и лекции, посвященные новейшим достижениям и современным взглядам на решение актуальных вопросов нейрохирургии и нейрореанимации. Так, в первый день российские нейрохирурги рассказали о современных технологиях и клинических исследованиях в нейрохирургии, в программу второго дня вошли лекции узбекских медиков об опухолях головного мозга и детской нейрохирургии.

- Нейрохирургическая служба Узбекистана интенсивно развивается, - отметил руководитель Научно-исследовательского института нейрохирургии имени академика Н.Бурденко (Россия) профессор Александр Потапов. – Мы тесно сотрудничаем с коллегами из Узбекистана, и хочу отметить, что они являются высококвалифицированными профессионалами. Думаю, что регулярный обмен опытом между нейрохирургами наших стран послужит развитию этой области медицины.

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz