o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Искоренение наркомании среди молодежи – приоритетное направление государственной политики

07.10.2010

Искоренение наркомании среди молодежи – приоритетное направление государственной политики

Незаконный оборот наркотиков представляет собой одну из наиболее серьезных транснациональных угроз, с которыми сегодня столкнулось человечество. Решение этой злободневной проблемы требует последовательных и скоординированных действий со стороны мирового сообщества, углубления многостороннего сотрудничества по противодействию наркопреступности.

В Узбекистане уделяется постоянное внимание исполнению Конвенции ООН «О борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ», которая образует правовую основу системы международного многостороннего контроля в деле противодействия наркопреступности. Этому вопросу было посвящено состоявшееся 5 октября с.г. в Сурхандарьинском областном хокимияте заседание Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по внешнеполитическим вопросам и Сурхандарьинского областного Кенгаша народных депутатов, организованное совместно с Национальным информационно-аналитическим центром по контролю за наркотиками при Кабинете Министров Республики Узбекистан, на котором рассмотрены результаты изучения вопроса о работе местных Кенгашей народных депутатов Сурхандарьинской области по исполнению положений Конвенции Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Вена, 19 декабря 1988 г.), искоренению наркомании среди молодежи.

В ходе заседания сенаторы и депутаты отметили, что в стране и в Сурхандарьинской области, в частности, проведена значительная работа по имплементации указанной международной конвенции, что позволило создать действенные рычаги сдерживания роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, искоренения факторов, порождающих это зло.

За годы независимости была сформирована обширная законодательная, нормативно-правовая база, создана организационная инфраструктура, необходимая для реализации государственной стратегии в области противодействия незаконному обороту наркотиков. В 1999 г. был принят Закон Республики Узбекистан «О наркотических средствах и психотропных веществах», во исполнение международных обязательств, принятых Республикой Узбекистан, разработана стратегия действий, создана Государственная комиссия по контролю за наркотиками. Для координации борьбы с незаконным оборотом наркотических средств созданы региональные комиссии по контролю за наркотиками, призванные направлять и координировать усилия всех органов государственной власти на местах, общественных объединений, трудовых коллективов и граждан на решение задач по борьбе с наркопреступностью.

Повышению эффективности противодействия незаконному обороту наркотиков в значительной степени способствовало укрепление межведомственного взаимодействия государственных органов, активное развитие международного сотрудничества как на двусторонней, так и на многосторонней основе. Сегодня Узбекистан рассматривается мировым сообществом в качестве одной из стран, наиболее активно и последовательно борющейся с этой транснациональной угрозой.

Сенаторы подчеркнули, что борьба с наркопреступностью требует неослабного внимания, мобилизации усилий всех задействованных структур, активного привлечения общественности. Эта сфера деятельности должна всегда находиться в центре внимания депутатов местных Кенгашей народных депутатов и их постоянных комиссий. Важное значение имеет проведение в махаллях, особенно среди молодежи, учащихся общеобразовательных школ, академических лицеев и профессиональных колледжей, студентов вузов, широкой просветительско-воспитательной работы по профилактике распространения наркомании. Подчеркивалась также необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы с целью повышения эффективности проводимых совместных мероприятий в этом направлении.

По итогам обсуждения было принято совместное решение, в котором определены конкретные рекомендации для соответствующих ведомств и структур для повышения эффективности работ в данной сфере.

В работе заседания приняли участие сенаторы, председатели соответствующих постоянных комиссий Сурхандарьинского областного Кенгаша народных депутатов, представители заинтересованных министерств и ведомств, средств массовой информации


Источник:  uza.uz

Тэги
#Искоренение наркомании среди молодежи  #борьба с наркоманией  #наркомания среди молодежи  #наркотики  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz