o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Журналистов обучили освещению вопросов здравоохранения

19.10.2011

Журналистов обучили освещению вопросов здравоохранения

2417.jpgБолее 160 журналистов повысили осведомленность в сфере здоровья детей в рамках проекта «Повышение потенциала региональных СМИ по освещению вопросов здоровья ребенка в Узбекистане».

Проект, начатый в июне. осуществлялся Международным центром переподготовки журналистов (МЦПЖ) при поддержке Министерства здравоохранения Узбекистана и ЮНИСЕФ. Цикл тренингов был проведен в Ташкенте, Бухаре, Фергане, Карши, Самарканде, Намангане и Нукусе.

Как отмечалось на подведении итогов проекта, состоявшемся в Ташкенте 19 октября, для создания качественных материалов по теме здоровья матерей и детей журналистам необходима как осведомленность в специфических вопросах медицины, так и широкое взаимодействие со специалистами.

В связи с этим перед проектом была поставлена задача повышения уровня осведомленности работников СМИ по вопросам охраны здоровья матери и ребенка, а также укрепления взаимодействия журналистов с соответствующими медицинскими учреждениями с целью улучшения доступа к актуальной и компетентной информации.

«Если еще пять лет назад мониторинг открытости государственных учреждений для сотрудничества со СМИ показал, что Министерство здравоохранения было одним из самых «закрытых», то в настоящее время, отрадно отметить, положение в корне изменилось», – сказала директор МЦПЖ Гульнара Бабаджанова.

«Минздрав сегодня видит одной из своих главных целей широкое освещение и пропаганду государственных программ и профилактических мер, направленных на охрану здоровья матери и ребенка, и в ходе данного проекта в этом направлении было оказано максимальное содействие», – пояснила она.

Цикл тренингов, проведенный в семи регионах страны, помог установить деловые контакты между журналистами и представителями медицинских учреждений на местах. Практически во всех этих регионах за время проведения проекта вышли в печать и эфир тематические материалы журналистов на пяти языках – узбекском, русском, каракалпакском, таджикском и казахском. При этом основная часть материалов вышла в печатных изданиях – 67%. На втором месте стоят онлайн-публикации – 20%, на третьем – сообщения в радиоэфире – 13 %.

В ходе обучения журналисты ознакомились с законодательной базой, основными ключевыми темами, нуждающимися в широком освещении, а также изучили методы подготовки материалов по данной тематике. Журналистское освещение должно быть не только профессиональным, но также понятным и интересным широким слоям населения.

75% участников проекта отметили, что несмотря на уже имеющийся опыт материалов на тему охраны здоровья матери и ребенка, знания, полученные в ходе проекта, существенно повысили их уровень подготовленности.


Источник:  gazeta.uz

Тэги
#Зжравоохранение  #журналистика  #обучение  #здоровье ребёнка  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz