o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Красивая улыбка – больше, чем улыбка

25.02.2010

Красивая улыбка – больше, чем улыбка

Ортодонтия в перечень медицинских специальностей, утвержденный Министерством здравоохранения Узбекистана, включена в 2006 году. Сегодня это подразделение стоматологической службы – одно из динамично развивающихся направлений здравоохранения страны.

Суннат Махсудов- заведующий кафедрой ортодонтии и детской стоматологии Ташкентского института усовершенствования врачей, председатель Ассоциации ортодонтов Узбекистана:

– На протяжении многих лет ортодонтия развивалась в составе стоматологической ортопедии и занималась в основном профилактикой нарушений прикуса и вопросами гигиены полости рта. Со временем появилось множество технологий, применение которых позволяет исправить аномалии прикуса любой сложности, и доказательств того, что здоровый прикус – это не только четкая речь и красивая улыбка, но и профилактика целого ряда заболеваний полости рта и органов пищеварения. И это стало веским аргументом в пользу выделения ортодонтии в самостоятельную медицинскую специальность.

На сегодняшний день в каждой области работают как минимум два специалиста этого направления. Профессиональную консультацию можно получить во всех центральных областных стоматологических поликлиниках. В составе Ташкентского института усовершенствования врачей (ТашИУВ) функционирует наша кафедра, которая занимается подготовкой и повышением квалификации специалистов. Летом прошлого года в целях создания оптимальных условий для развития своей службы ортодонты страны создали общественную организацию – профессиональную ассоциацию, которая способствует эффективному развитию нашей службы по всей республике.

Два года назад в качестве эксперимента кафедра ортодонтии и детской стоматологии ТашИУВ провела диспансеризацию школьников Юнусабадского района столицы. Обследование детей и разъяснение родителям, к чему приводят нарушения прикуса, способствовали активизации семей в вопросах профилактики этого заболевания. Коррекция аномалий развития полости рта до 13-14 лет путем недорогих и несложных технологий при помощи ортодонтических пластин и рамок – лучшая профилактика нарушений прикуса, которые могут развиться в более позднем возрасте. На сегодняшний день в процесс диспансеризации активно включились специалисты, работающие в регионах, и мы идем по пути увеличения количества детей, охваченных ею.

Выделение ортодонтии в самостоятельную службу способствовало и внедрению в стоматологическую практику страны высокотехнологичных операций по исправлению нарушений прикуса. Сегодня при помощи несъемных брикет-систем и съемных ортодонтических конструкций, которые еще совсем недавно были недоступны, а также с применением методов хирургической и ортопедической стоматологии удается достигать высоких результатов в лечении. Благодаря этим нововведениям уже многим пациентам удалось подарить здоровую улыбку.


Источник:  ut.uz

Тэги
#стомотология  #стоматологическая служба  #детская стоматология  #Ташкентский институт усовершенствования врачей  #заболеваний полости рта  #органы пищеварения  #стоматологические поликлиники  #ТашИУВ  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz