o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Люди с нарушениями слуха хотят общаться и быть услышанными

19.03.2020

Люди с нарушениями слуха хотят общаться и быть услышанными

Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан начинает тестирование проекта, который может кардинально изменить социализацию людей с нарушением слуха. Проект является результатом сотрудничества с украинскими партнерами.

Почему неслышащие люди нечасто посещают различные учреждения по вопросам, которые им нужно решить? Потому что для этого им необходимо, чтобы рядом с ними был переводчик, владеющий языком жестов. А это большая проблема, так как услуги таких переводчиков требуют оплаты, а самих таких переводчиков – единицы.

Таким образом, общение неслышащих людей со всем остальным социумом сводится к минимуму, так как для этого необходимо создать соответствующие условия. Один из вариантов решения этой проблемы предложили украинские разработчики специального программного предложения. Сегодня возможность попробовать, как это работает, получает и Узбекистан, благодаря сотрудничеству Национальной палаты и партнеров из Украины.

С этой целью подписан трехсторонний меморандум между Национальной палатой инновационного здравоохранения Республики Узбекистан, организацией «Социальное единство» (Украина) и компанией «Interactive Group FZC» (ОАЭ).

Итак, в чем заключается пилотная версия проекта? Во все 14 региональных подразделений Национальной палатой переданы планшеты с программным обеспечением, предоставленным партнерами. Приходя в необходимую организацию (Центр государственных услуг, банк, хокимият), неслышащий человек при помощи этого планшета получает возможность общаться и выяснять интересующий его вопрос. Планшет подключен к Центру переводчиков, которые, видя в режиме онлайн через планшет жестовой язык неслышащего посетителя учреждения, озвучивают его обращение. Также все, что говорит специалист данного учреждения, посредством языка жестов переводчик доносит до посетителя.

В настоящее время такими планшетами оснащены порядка 60 учреждений Украины, в которые наиболее часто обращаются неслышащие люди. Где именно их важно установить в основном решают руководители местных администраций, которых разработчики ознакомили со своим проектом. Теперь директора областных отделений Национальной палаты также могут ознакомить с этой возможностью представителей хокимиятов областного, городских и районных уровней и всех, кто заинтересован в создании больших социальных условий для людей с проблемами слуха.

В ходе обсуждений проекта председатель Национальной палаты Ровшан Изамов, члены руководства компаний-партнеров Евгений Охрименко и Виталий Потапчук отметили широкий функционал и перспективы инновационного проекта. В нем предусмотрено создание необходимых условий для общения не только неслышащих, но и слабослышащих людей. Увидеть все возможности проекта поможет Центр переводчиков, созданный в Украине. Если проект получит соответствующую поддержку в Узбекистане, такой же центр будет создан и в нашей стране и его переводчики будут уже переводить на узбекский и русский языки для создания диалога между людьми с проблемами слуха и теми, к кому они обращаются.

Как отметили принимавшие участие во встрече в Национальной палате представители Общества глухих Узбекистана, о таких возможностях, которые может предоставить этот проект, они могли только мечтать. Теперь Национальная палата планирует представить возможности проекта прежде всего руководителям администраций по всей республике и при его широкой поддержке воплотить мечту людей с нарушениями слуха – мечту общаться и быть услышанными.

Пресс-служба Национальной палаты инновационного здравоохранения
Республики Узбекистан

Источник:  uza.uz/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz