o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Мед – панацея от тысячи бед

07.10.2015

Мед – панацея от тысячи бед

Особое внимание, уделяемое под руководством Президента нашей страны развитию фермерского движения, расширению заготовок животноводческой, рыбоводческой и пчеловодческой продукции в процессе реформирования сельского хозяйства, способствует насыщению рынков и обеспечению населения качественной и доступной отечественной продовольственной продукцией.

Важным программным документом в этом направлении служит постановление главы нашего государства “О дополнительных мерах по расширению производства продовольственных товаров и насыщению внутреннего рынка” от 26 января 2009 года.

В нашей стране из года в год увеличивается число специализированных и частных пчеловодческих хозяйств.

В Кашкадарьинской области также активно развивается пчеловодство. В 2014 году в этой сфере было реализовано 18 новых проектов. В результате на 3520 увеличилось число пчелиных семей. В нынешнем году в области образовано свыше 50 субъектов пчеловодства и планируется заготовка 882 тонн меда.

Как утверждают специалисты, важным фактором достижений в сфере является не только увеличение числа ульев, но и совершенствование селекционной работы, переработки и упаковки продукции.

В племенном хозяйстве "Умархужа Каримович" Яккабагского района увеличивается число устойчивых к холоду, продуктивных пчелиных семей, которые поставляются в дехканские и фермерские хозяйства.

– Пчеловодство требует большого труда, глубоких знаний и опыта, нужно быть таким же терпеливым и трудолюбивым, как пчела, только так можно достичь поставленной цели, – говорит руководитель хозяйства Зилола Умарова. – В прошлом году на основе договора осуществили поставку 2,5 тысячи карпатских пчел и 500 пакетов детвы. В нынешнем году подписали договор на экспорт 5 тысяч пчелиных семей. В настоящее время в хозяйстве ведется уход за 500 пчелиными семьями и в год заготавливается 12 тонн меда.

В меде содержится более ста микроэлементов, необходимых для организма человека. Великий мыслитель Абу Али ибн Сино писал, для сохранения молодости, укрепления здоровья необходимо есть мед. Мед – хорошее средство от простуды, слабости, нервных заболеваний. Особенно мед полезен детям и пожилым людям.

Сейчас вместе с повышением уровня жизни народа возрастает востребованность в этом продукте. Предприниматель, работающий в соответствии с требованиями потребителя, никогда не будет в проигрыше. Само время требует, чтобы мед был расфасован в привлекательную и удобную упаковку. Уделяется особое внимание обеспечению вновь образованных субъектов пчеловодства необходимым оборудованием и инвентарем, причем местного производства.

Примером для многих служит частное предприятие “Нектар кафолат” Китабского района. Здесь налажена упаковка меда в маленькие деревянные бочонки, что способствует его долгому хранению. В привлекательной и удобной таре поставляет мед потребителям и пчеловодческое хозяйство акционерного общества “Косон ёг-экстракция”.

– Для расфасовки меда закупили импортное оборудование, – говорит начальник планово-экономического отдела акционерного общества “Косон ёг-экстракция” Шокир Жабборов. – На холоде, то есть в осенне-зимние месяцы, мед густеет, что усложняет процесс упаковки. Как утверждают специалисты, при растапливании меда температура не должна превышать 40 градусов. При ручной упаковке меда сложно контролировать температуру. Даже при минимальном повышении температуры изменяется состав компонентов, обеспечивающих лечебные свойства меда, а также нарушаются санитарно-гигиенические правила. На современном оборудовании по упаковке меда установлен специальный терморегулятор, в целом оно позволяет избегать ухудшения качества продукции при расфасовке. Мощность оборудования – упаковка до 200 килограммов меда за восемь часов. В настоящее время мед упаковывается в 1-1,5-килограммовые емкости. В дальнейшем планируем наладить расфасовку продукции в емкости по 50, 100, 200, 500 граммов.

Одним словом, развитие пчеловодства в области вместе с удовлетворением потребностей населения в лечебной продукции будет способствовать развитию экономики нашей страны путем увеличения экспорта отечественного меда.

Улмас Баратов, УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz