o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Международная лига врачей содействует развитию неотложной медицинской помощи в Узбекистане

11.06.2011

Международная лига врачей содействует развитию неотложной медицинской помощи в Узбекистане

Международная лига врачей содействует развитию неотложной медицинской помощи в Узбекистане
Волонтёры американской некоммерческой организации Medical Teams International (Международная лига врачей) содействуют в развитие неотложной медицинской помощи в Узбекистане. Об этом заявил журналистам специалист по неотложной медицинской помощи, нефролог и менеджер по проектам «MTI» в Узбекистане Комилжон Хамзаев, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, представительство организации «MTI» действует в Узбекистане с 2002 года. «При поддержке правительства Узбекистана и финансировании Министерства земледелия США, организация “MTI” в Узбекистане принимала участие в проектах по снабжению чистой питьевой водой, семинарах-тренингах для специалистов по оказанию экстренной медицинской помощи и других программах. В настоящее время, Агентство США по международному развитию финансирует проект MTI направленный на оказание содействия большей самостоятельности детей с ограниченными возможностями здоровья», — отметил представитель американского НПО.

Он также сообщил, MTI разрабатывает экспериментальный проект по выявлению и профилактике рака шейки матки. Также идет работа над созданием в Ташкенте единой системы реагирования на чрезвычайные ситуации, основанной на американской системе «911», когда в случае возникновения пожара, экстренной медицинской помощи или в других чрезвычайных ситуациях люди могут позвонить по единому номеру.

«В марте 2009 года волонтер MTI, доктор Элдер, вышедший на пенсию кардиолог из Калифорнии, провел две недели в Узбекистане, читая лекции врачам-кардиологам, врачам скорой медицинской помощи и другим работникам системы здравоохранения. При поддержке Министерства здравоохранения он провел лекции по неотложной кардиологической помощи в Республиканском научном центре экстренной медицинской помощи, Республиканском специализированном центре хирургии и Ташкентском педиатрическом медицинском институте», — пояснил Хамзаев.

Он обратил внимание на то, что помимо организации визитов д-ра Элдера и других американских врачей, представители MTI в Узбекистане провели курсы обучения для более чем 7000 специалистов оперативного реагирования и другого персонала неотложной медицинской помощи. «Разнообразные тренинги и образовательные программы внесли большой вклад в развитие неотложной медицинской помощи в Узбекистане», — заключил менеджер по проектам MTI в Узбекистане.

Офис американской некоммерческой организации Medical Teams International (Международная лига врачей) находится в городе Портленд штата Орегон США. Волонтеры организации оказывают медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается, и проводят семинары-тренинги для работников системы здравоохранения почти в 70 странах мира.


Источник:  news.mail.ru

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz