o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Месячник патронажа продолжается

04.03.2016

Месячник патронажа продолжается

В первичных медицинско-профилактических учреждениях нашей страны продолжается месячник патронажа.

Месячник патронажа продолжается

В семейной поликлинике №51 Юнусабадского района столицы во имя охраны здоровья населения эффективно трудятся 18 врачей общей практики, 34 патронажных медсестры и около 10 квалифицированных специалистов узкого профиля.

В рамках месячника патронажа врачи и медсестры обходят семьи, изучают здоровье населения и санитарно-гигиеническое состояние домов. Им помогают работники городской клиники №1, ташкентских городских онкологического и противотуберкулезного диспансеров.

Вместе с врачами общей практики и патронажными медсестрами, закрепленными за махаллей “Шахристон”, мы побывали в семье Усмановых на улице Конибодом. Здесь вместе с детьми и внуками проживает 83-летняя Мархамат-ая. Врач провел медицинский осмотр женщины почтенного возраста и дал семейной медсестре рекомендации по укреплению ее здоровья. Все члены семьи, в частности, беременная невестка и дети, также прошли медосмотр. Социально-медицинская обстановка в доме признана удовлетворительной, проблем, негативно влияющих на здоровье домочадцев, выявлено не было.

8.JPG

- Врачи и медсестры нашей семейной поликлиники всегда навещают нас и оказывают своевременную помощь, когда это необходимо, - говорит Мархамат-ая. - Их рекомендации помогают мне поддерживать здоровье. Мне перевалило за восемдесят, но все еще чувствую себя бодрой. Помогаю невесткам в воспитании внуков и правнуков, в работе по дому. Очень рада очередному визиту врачей.

В ходе мероприятий месячника патронажа наряду с семьями уделяется внимание и образовательным и другим социальным учреждениям.

Подобное мероприятие прошло в дошкольном образовательном учреждении №307 Юнусабадского района. Медицинский кабинет учреждения оснащен необходимым оборудованием для оказания первой медицинской помощи, наблюдения за здоровьем и развитием детей. Углубленные медосмотры детей и их лечение в случае выявления заболеваний проводятся в семейной поликлинике №51. В организации патронажного мероприятия врачам учреждения помогли специалисты семейной поликлиники.

Бахор Хидирова, Ёлкин Шамсиддинов (фото), УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz