o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Минздрав рассказал о развитии фармрынка

18.04.2012

Минздрав рассказал о развитии фармрынка

Минздрав рассказал о развитии фармрынка

В Узбекистане в настоящее время зарегистрировано и разрешено к медицинскому применению 6036 наименований лекарственных средств.

Об этом говорилось на пресс-конференции, организованной 18 апреля Министерством здравоохранения Узбекистана.

Из общего числа 1127 наименований – отечественные зарегистрированные лекарственные средства, 1738 – из стран СНГ и 3171 – дальнего зарубежья.

Они охватывают все фармакотерапевтические группы, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения, что является гарантией того, что все врачебные назначения имеют лекарственное обеспечение.

В Узбекистане лекарственное обращение регулируют ряд законов и подзаконных актов. Они охватывают также исследования по созданию лекарственных средств, их производство, контроль качества, вопросы стандартизации, хранения и реализации.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Марат Ходжибеков, если в первые годы независимости в республике функционировали два специализированных предприятия, которыми выпускались несколько десятков наименований лекарственных средств, то на сегодняшний день лицензию на производство фармацевтической и медицинской продукции имеют 127 предприятий. 19 из них обладают международными сертификатами управления качеством ISO 9001 и GMP. 17 отечественных фармацевтических производителей экспортируют свою продукцию за рубеж.

Идет постоянная работа над разработками отечественных препаратов. К настоящему времени запатентовано 30 оригинальных лекарственных средств на базе местного сырья, в основном растительного происхождения. В их числе такие препараты, как аллапинин, экдистен, тефестрол, пирацин, купир, сукцинасол и другие.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров «О реализации мер по совершенствованию ввоза потребительских товаров в Республику Узбекистан» (от 5 декабря 2002 года) лекарственные средства включены в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.

За первый квартал 2012 года органами по сертификации медицинской продукции было выдано 1642 сертификата соответствия на 713 наименований 2027 серий медицинской продукции.

За данный период было также выявлено в ходе сертификационных испытаний несоответствие требованиям 12 наименований 21 серии 40968 упаковок лекарственных средств, которые были реэкспортированы из республики.

Кроме того, за первый квартал в результате проверок выявлено 24 наименования лекарственных средств с истекшим сроком годности, 325 средств и изделий медицинского назначения, не имеющих сертификатов соответствия, и 302 наименования, не имеющих инструкций по применению на узбекском языке.


Источник:  www.gazeta.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz