o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Мишель Тайад: в Узбекистане достигнуты значительные успехи

08.04.2011

Мишель Тайад: в Узбекистане достигнуты значительные успехи

В системе здравоохранения Узбекистана осуществлены масштабные реформы, основанные на мировых стандартах.

За годы независимости в нашей стране по инициативе главы государства проведены глубокие преобразования в сфере здравоохранения. Благодаря этому сегодня в республике создана качественно новая, отвечающая самым высоким требованиям сеть медицинских учреждений, включающая в себя центры по оказанию экстренной медицинской помощи, в областях успешно работают многопрофильные клиники, во всех районах сформированы оснащенные самым современным оборудованием сельские врачебные пункты. Как результат, за последние годы значительно снизился общий уровень заболеваемости среди населения.

Глава представительства ВОЗ в Узбекистане Мишель ТАЙАДНакануне Всемирного дня здоровья прошла встреча Пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Узбекистан с главой представительства ВОЗ в Узбекистане Мишелем ТАЙАДОМ.

В Узбекистане достигнуты значительные успехи в деле укрепления здоровья населения, воспитания физически и духовно развитого поколения, — отметил господин Тайад. В системе здравоохранения осуществлены масштабные реформы, создана структура медицинского обслуживания, основанная на мировых стандартах.

В этой связи особо хотелось бы отметить Государственную программу по реформированию сферы здравоохранения, принятую в ноябре 1998 года. Ее главной целью было создание общественной модели медицинского обслуживания, подготовка высококвалифицированных кадров в этой сфере, оказание населению качественных медицинских услуг. Благодаря во­площению этой программы в жизнь в систему здравоохранения внедрены передовые формы и методы лечения. Значительно окрепла база учреждений первичного звена здравоохранения, в частности сельских врачебных пунктов, до­стигнуто значительное улучшение показателей защиты материнства и детства, деятельности службы экстренной медицинской помощи, подготовки медицинских кадров, получила ускоренное развитие фармацевтика. В городах и селах выросли десятки новых медицинских учреждений, лечебных и оздоровительных центров. И все это направлено на укрепление здоровья человека, повышение средней продолжительности и улучшение качества жизни.

Что вы можете сказать об уровне медицинского обслуживания в нашей республике?

— Индикаторами уровня медицинского обслуживания являются средняя продолжительность жизни населения, а также показатели детской и материнской смертности. В выступлении Президента Ислама Каримова на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по Целям развития тысячелетия отмечалось, что материнская смертность в Узбекистане уменьшилась более чем в два, а детская смертность — в три раза. За последние 20 лет средняя продолжительность жизни населения с 67 лет увеличилась до 73 лет, а среди женщин — до 75 лет.

В кратчайшие сроки во всех областях республики были созданы современные диагностические центры, оснащенные многофункциональным медицинским оборудованием и обеспеченные квалифицированными кадрами.

— Как вы оцениваете работу по профилактике инфекционных заболеваний в Узбекистане?

— По статистике инфекционная заболеваемость занимает второе место в качестве причины смертности. В то же время для ее предупреждения в арсенале врачей имеется действенное средство — вакцинопрофилактика.

В Узбекистане в этой сфере достигнуты значительные успехи. Количество многих инфекционных заболеваний за счет вакцинопрофилактики сведены до уровня единичных случаев. Принят Национальный календарь прививок, основанный на до­стижениях передового мирового опыта.

Большое внимание уделяется своевременному и полному обеспечению необходимыми вакцинами. В этой сфере осуществляется тесное взаимодействие с международными организациями, такими, как ЮНИСЕФ. Приобретение вакцин для иммунизации детей до двух лет полностью осуществляется за счет бюджетных средств страны.

В результате огромных усилий в этой области, начиная с 1996 года в республике не зарегистрировано ни одного случая заболевания полиомиелитом, а с 2001 года — и дифтерией. Заболеваемость гепатитом В снизилась в 2010 году по сравнению с 1990 годом во много раз. Таких успешных примеров в области вакцино­профилактики можно привести множество.

— Какова эпидемическая ситуация в странах, граничащих с Узбекистаном? Что предпринимается офисом ВОЗ для предупреждения распространения возбудителей инфекционных заболеваний?

— В 2010 году в некоторых странах Центральной Азии были отмечены случаи заболевания полиомиелитом. С учетом сложившейся ситуации правительство республики при поддержке международных организаций, в первую очередь ВОЗ, предприняло оперативные мероприятия по нейтрализации возникшей угрозы. В течение 2010 года проведены четыре раунда Национальных дней иммунизации. Например, прививками охватили свыше 11 миллионов человек. Проведены меро­приятия, направленные на повышение специальных знаний врачей различных специальностей по диагно­стике, лечению, профилактике и организации противоэпидемических мероприятий при полиомиелите. Среди населения проведена широкая санитарно-просветительская работа с использованием средств массовой информации. Согласно рекомендациям
ВОЗ на апрель — май 2011 года запланировано проведение очередных дней иммунизации против этой болезни, приобретено несколько миллионов доз трехвалентной полиомиелитной вакцины.

Как вы оцениваете политику Узбекистана, проводимую в области профилактики микронутриентной недостаточности?

— Отрадно отметить, что улучшение питания населения является одним из компонентов Национальной стратегии повышения благосостояния населения Республики Узбекистан. И одним из приоритетных направлений и подходов в решении проблем питания является профилактика микронутриентной недостаточности среди населения. К настоящему времени в республике создана законодательная база для обеспечения безопасности и качества пищевой продукции. Приняты законы
«О сертификации продукции и услуг», «О профилактике йододефицитных заболеваний», а в 2010 году — Закон «О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения». Правительством реализуется фортификация муки, йодирование соли, что очень важно для физиче­ского и интеллектуального развития детей. Также для укрепления здоровья матерей и предупреждения рождения детей с врожденными пороками развития государством выделено восемь миллиардов сумов на закупку поливитаминных комплексов, что позволяет ежегодно оздоравливать 400 тысяч беременных женщин, проживающих в сельской местности.

Какие, на ваш взгляд, результаты достигнуты в Узбекистане по внедрению международных стандартов в области охраны материнства и детства?

— Забота о женщине, подрастающем поколении — это забота о завтрашнем дне, о будущем общества. Вот почему задача коренного улучшения защиты материнства и детства является одним из важнейших направлений в сфере здравоохранения.

В Узбекистане особое внимание уделяется внедрению международных стандартов в области охраны материнского и детского здоровья. Проводится большая работа по укреплению нормативно-правовой базы в области охраны здоровья матери и ребенка. Успешно реализуются проекты по обеспечению безопасной беременности, эффективному перинатальному уходу, реанимации новорожденных, грудному вскармливанию, мониторингу роста и развития детей, внедрению стратегии интегрированного лечения болезней детского возраста.

Всемирная организация здравоохранения активно поддерживает Министерство здравоохранения республики в реализации программы интегрированного ведения болезней детского возраста (ИВБДВ), так как это ключевая стратегия по снижению уровня смертности среди детей до 5 лет и улучшения их здоровья. В медицинских учреждениях эта стратегия способствует правильному лечению болезней детского возраста в амбулаторных условиях, а также способствует своевременному направлению в стационар тяжело больных детей.

Министерство здравоохранения успешно внедряет международные критерии, рекомендованные ВОЗ. В частности, реализуется программа по дальнейшему снижению младенческой смертности, внедряются принципы грудного вскармливания. 102 родильных учреждения, 74 поликлиники и СВП получили сертификат
ВОЗ/ЮНИСЕФ «Учреждение дружелюбного отношения к ребенку».

Важно отметить, что в республике уделяется особое внимание подготовке и переподготовке медицинских кадров. Медицинские вузы внедряют в процесс обучения самые современные методы. Специалисты, заканчивающие обучение, владеют основами стратегий, рекомендованных ВОЗ для оказания квалифицированной помощи женщинам и детям.

В сущности, реальный прогресс уже достигнут в Узбекистане, где в рамках национальных программ здравоохранения уделялось приоритетное внимание здоровью женщин и детей. В то же время инновационные решения в области технологии, лечения и предоставления услуг способствуют оказанию более квалифицированной помощи, а новые и существующие механизмы финансирования делают оказание помощи более приемлемым по стоимости и доступным.

— Со стороны нашего Президента уделяется большое внимание гармоничному воспитанию подрастающего поколения, развитию детского спорта. Что вы об этом думаете?

— Дети — это наши инвестиции в будущее. От их здоровья и того, каким образом мы обеспечиваем их рост и развитие, включая период отрочества до достижения ими зрелого возраста, будет зависеть уровень благосостояния и стабильности в стране в последующие десятилетия. Отрадно, что Президентом Исламом Каримовым влияние занятий спортом на развитие детей оценивается в соответствии со стандартами, рекомендованными ВОЗ.

— Как известно, темой нынешнего Всемирного дня здоровья стала устойчивость к антибиотикам. Чем связана актуальность этого вопроса?

— Устойчивость к антибиотикам — это важная проблема международного значения, требующая повышенного внимания. Неправильное использование антибиотиков может способствовать развитию и распространению устойчивости к ним, а впо­следствии — невозможности вылечить заболевание. ВОЗ призывает медицинских работников, назначающих лекарственные средства, представителей фармацевтической промышленности и всех остальных обеспечить ответственное отношение к использованию антибиотиков, наладить эффективный мониторинг их применения.

Фуркат САНАЕВ


Источник:  minzdrav.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz