o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Молекулярно-биологические аспекты лейкемий

10.11.2011

Молекулярно-биологические аспекты лейкемий

Одним из важнейших этапов дифференциальной диагностики и факторами прогноза клинического течения лейкемий являются цитогенетический анализ хромосом и исследование химерных онкогенов. В лаборатории медицинской генетики НИИГ и ПК МЗ РУз проводится работа по оптимизации и внедрению в клиническую практику стандартного цитогенетического метода кариотицирования костного мозга и периферической крови и качественного ПЦР-анализа химерных онкомаркеров различных видов лейкемии.

Первым этапом данной части работы было проведение исследования по культивированию клеток периферической крови с целью освоения и внедрения стандартного цитогенетического анализа на наличие филадельфийской транслокации у онкогематологических больных, а также других специфических маркеров.

Следующим этапом нашей работы была оптимизация метода тестирования мутаций онкогенов по протоколу "Европейской программы против рака". До настоящего времени нами обследовано 150 больных с диагнозом лейкемия, установленным клинико-морфологическими методами. В результате исследований у 69 больных нам удалось выявить р210 или р190 варианты химерных онкогенов ВСR/АВL PML/RARa, что свидетельствует о правильности установленных первичных клинических диагнозов у всех обследованных больных.

Однако необходимо подчеркнуть, что, в условиях длительного курса программной терапии с применением химиотерапии или при пересадке стволовых клеток, для полноценного проведения мониторинга эффективности и контроля состояния больных в динамике лечения по требованиям ВОЗ, эти используемые у нас методы являются явно недостаточными. Для установления точного диагноза заболевания необходимо обязательное использование высокочувствительных методов – цитогенетической флуоресцентной гибридизации in situ (FISH-анализ) и ПЦР-анализа в реальном времени.

Следующим этапом нашего исследования являлось освоение и внедрение в клиническую практику метода полимеразной цепной реакции (ПЦР) для диагностики лейкемии. В исследование был включен 51 пациент с морфологически и цитохимически установленным в клинике НИИГ и ПК МЗ РУз (г. Ташкент) диагнозом лейкемия. С целью определения экспрессии химерного онкогена PML/RARa в дебюте заболевания костный мозг и/или периферическую кровь больных исследовали методом ПЦР.

Но результатам исследования у 47 (92,2%) пациентов была получена экспрессия химерного гена PML/RARa. Из них транскрипт bсr1 выявлен у 17 (36,2%) пациентов, bсr3 – у 27 (57,4%) и bсr2 диагностирован у 3 (6,4%) больных. По данным Sanz M.et. all. (2004) и Redner R I. Et all. (2006), у больных лейкемией, чаще (52-84%), выявляется bcr1 вариант гранскрипта. Однако, Guglielmi C.et. all. (1998) на основании исследования 196 больных, отмечает преобладание bcr3 варианта над bcr1 (56,5% против 43,5%, соответственно) у детей с лейкемией.

Таким образом, выбранные нами методики молекулярно-биологичеких методов обследования лейкемии, т.е. выявление изменения структуры хромосом и детекции химерных онкогенов, имеют высокую чувствительность. На основании полученных данных в дальнейшем нам удастся прогнозировать течение заболевания, выбрать соответствующие программы лечения больных лейкемией и снизить возможность появления рецидивов.

Г. Мухитдинова, НИИ гематологии и переливания крови.


Источник:  uzssgzt.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz