o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Начала работу выставка PharmMedExpo

17.11.2011

Начала работу выставка PharmMedExpo

Начала работу выставка PharmMedExpo

С 15 по 17 ноября в Ташкенте проходит седьмая международная медицинская выставка PharmMedExpo Uzbekistan. В ней принимают участие более 30 местных и зарубежных компаний.

Тематические разделы выставки представлены такими направлениями, как лекарственные препараты широкого спектра, офтальмологические препараты, оборудование и материалы, современные технологии в диагностике, натуральная косметика, промышленное медицинское и лабораторное оборудование.

Отличительной особенностью нынешней экспозиции является широкое присутствие компаний из Бангладеш и Сирии, большая часть которых делает первые шаги на фармацевтическом рынке Узбекистана. В их числе – сирийская Unipharma.

«Мы представляем большей частью противодиабетические препараты, однако компания выпускает гораздо больший спектр лекарственных препаратов, – сказал в интервью менеджер компании по экспорту Гассан Аль Мохаммад. – Узбекский рынок для нас очень интересен. Надеюсь, мы не опоздали, начав изучать его только в текущем году».

Свою продукцию презентуют и «старожилы» фармацевтической отрасли. Более 18 лет на рынке республики присутствует корпорация «Асклепий», основная деятельность которой заключается в оптовом закупе и реализации лекарств и медицинских средств у местных и иностранных производителей и дистрибьюторов. По словам представителя компании, она занимается поставками фармацевтической продукции в госучреждения и аптеки во всех регионах страны. В состав «Асклепия» входят такие местные производители, как Nika Pharm, Elastikum, Zamona Rano, Mtegra и Bionika.

Согласно статистике государственно-акционерного концерна «Узфармсаноат», на сегодняшний день 34% лекарственных средств, представленных на внутреннем рынке республики, производится отечественными компаниями, остальные 66% импортируются.

«Узфармсаноат» в своем составе имеет 80 предприятий, которыми в 2011 году планируется выпуск фармацевтической продукции на 250 млрд сумов, – рассказал начальник отдела по координации развития науки концерна Жамолиддин Нажметдинов. – Около 40 отечественных компаний выпускают готовые медицинские препараты, порядка 30 – изделия медицинского назначения, другие компании заняты оптовой торговлей. При этом общий объем фармацевтической отрасли страны составляет около 600 млн долларов. К 2015 году этот показатель планируется довести до 1 млрд долларов».

Всего в Узбекистане работает более 120 производителей фармацевтической продукции, которыми выпускается более 1000 наименований зарегистрированных лекарственных средств и более 250 наименований медтехники и изделий медицинского назначения.

«На сегодняшний день девять отечественных компаний уже прошли сертификацию качества по международным стандартам и еще целый ряд компаний находится в стадии подготовки, – сказал первый заместитель начальника Главного управления контроля качества лекарственных средств и медицинской техники Министерства здравоохранения Исмат Азизов. – Кроме того, отрадно отметить, что на данный момент в производстве находится более 30 наименований оригинальных лекарственных средств, разработанных в Узбекистане и не имеющих зарубежных аналогов».

Как было подчеркнуто представителями компании-организатора выставки ZarExpo, практика проведения международных медицинских выставок свидетельствует, что это лучший способ для предприятий медицинской отрасли представить свою продукцию и рассказать о своих достижениях. Эту же мысль высказала на встрече с журналистами Директор центра политики лекарственных средств и изделий медицинского назначения Министерства здравоохранения Мухаббат Ибрагимова: «Лекарственное средство – это химическая формула плюс информация о нем, потому проведение подобных выставок является замечательной возможностью продвижения продукции фармацевтических компаний».


Источник:  www.gazeta.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz