o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Началась неделя здорового ребенка

05.05.2016

Началась неделя здорового ребенка

Министерством здравоохранения Республики Узбекистан в целях оздоровления детей, профилактики паразитологических и вызванных недостатком микронутриентов болезней организована Неделя здорового ребенка.

В Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова осуществляется широкомасштабная работа по обеспечению продовольственной безопасности, укреплению репродуктивного здоровья населения. В рамках Государственной программы "Год здоровой матери и ребенка" особое внимание уделяется вопросам повышения медицинской культуры, необходимого ухода за молодыми матерями и детьми, правильного питания.

В нашей стране уже 13 лет реализуется программа саплементации витамина А. Ежегодно детям от 6 месяцев до 5 лет под наблюдением врачей общей практики, патронажных медсестер и ведущих деятельность в дошкольных образовательных учреждениях медицинских работников дают витамин А. Благодаря этому значительно сокращаются заболевания, вызванные недостатком микронутриентов.

Глисты негативно влияют на развитие организма. По сведениям Министерства здравоохранения Республики Узбекистан, с начала нынешнего года почти 4 миллионам детей вместе с витамином А давали противоглистный лекарственный препарат "Верморекс".

Для организации данных мероприятий во всех медицинских учреждениях, семейных поликлиниках созданы необходимые условия. Кабинеты здорового ребенка первичных медико-профилактических учреждений оснащены оборудованием, необходимым для проведения углубленного медицинского осмотра и постоянного контроля за развитием ребенка. Для медицинского осмотра матерей и детей, лабораторных анализов применяют современные методы медицины. Организация для врачей специальных учебно-методических семинаров, разъяснительные работы в домах и махаллях способствуют организованному проведению этих мероприятий.

– За последние годы у детей не зафиксированы заболевания кишечника, недостаток веса и роста, отставание в развитии, – говорит главный врач семейной поликлиники №46 Шайхантахурского района Дильфуза Иброхимова. – Все дети растут здоровыми и крепкими, чему также способствуют проводимые в рамках недели и другие оздоровительные мероприятия. Все дети нашего района, как малыши, так и в 9 дошкольных образовательных учреждениях и школах, проходят медицинский осмотр, принимают витамин А и "Верморекс".

Бахор Хидирова, Окил Гуломов (фото), УзА

Источник: uza.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz