o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Надежный заслон против инфекционных заболеваний

29.10.2012

Надежный заслон против инфекционных заболеваний

В Ташкенте состоялась международная конференция, посвященная работе в рамках международной программы Всемирной организации здравоохранения по предотвращению кори и краснухи к 2015 году и перспективам сотрудничества.

В мероприятии, организованном совместно Министерством здравоохранения Узбекистана и Европейским региональным бюро ВОЗ, приняли участие специалисты в области медицины, ученые и врачи из более чем 60 стран мира.

Министр здравоохранения Узбекистана А.Алимов отметил, что внедренная в нашей стране эффективная система борьбы с инфекционными заболеваниями способствует укреплению здоровья населения. В частности, согласно национальному календарю иммунизации в нашей стране дети до шести лет дважды в год прививаются от кори и краснухи. С целью усовершенствования проводимой в этом направлении работы проводятся национальные дни иммунизации.

При быстрой и точной диагностике инфекционных заболеваний эффективно применяются современные лабораторные и диагностические методы. Действующая в этом направлении специальная лаборатория в Республиканском центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора полностью обеспечена самыми современными средствами диагностики и анализа.

С целью повышения знаний, квалификации и бдительности врачей регулярно организуются учебно-методические мероприятия. Постоянное внимание также уделяется повышению медицинской грамотности населения, полному охвату семей медико-профилактическим осмотром. В результате этого в нашей стране не наблюдаются случаев заболевания корью и краснухой.

- Не случайно международная конференция по предотвращению кори и краснухи проводится в Узбекистане, - говорит председатель верификационной комиссии Европейского регионального бюро ВОЗ, профессор Сусанна Эспосито. - То, что в Узбекистане проводится своевременная иммунизация детей, закупка вакцин за счет государственного бюджета, достойно высокого внимания. Опыт Узбекистана в части выявления и лечения инфекционных заболеваний является показательным.

На международной конференции состоялся обмен мнениями о национальном опыте по предотвращению кори и краснухи, имеющихся проблемах, современных и эффективных методах реализации международной программы в этом направлении.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz