o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Не губите себя

28.07.2015

Не губите себя

В процессе проводимого под руководством Президента нашей страны реформирования системы медицинского обслуживания населения особое внимание уделяется противодействию распространения ВИЧ/СПИДа, дальнейшему совершенствованию работ по диагностике и лечению.

Важным фактором тому служит постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан "Об утверждении Государственной программы в области противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2014-2016 годы" от 10 сентября 2014 года.

Сегодня, когда распространение СПИДа приобрело глобальный характер, некоторые воспринимают прохождение обследования на ВИЧ-инфекцию как пустую формальность. Недавно в Галляаральской районной лаборатории по борьбе со СПИДом мы стали свидетелями следующей сцены. На прием к заведующему лабораторией Рахматулле Суярову пришла молодая пара, вступающая в брак.

– В отделе записи актов гражданского состояния нам сказали, что без прохождения обследования на ВИЧ не будут оформлять свидетельство о браке, – сказал недовольным тоном жених.

– Это необходимо, – ответил заведующий лабораторией. – У многих, в том числе и у вас, бытует однобокое представление, что данное заболевание может встречаться только у людей легкого поведения, наркоманов. Сегодня ни один человек не застрахован от этой болезни. ВИЧ-инфекцией можно заразиться от медицинских, бытовых средств, в частности, парикмахерских, стоматологических принадлежностей. Расширяющийся масштаб распространения заболевания по всему миру, к сожалению, обуславливает увеличение числа источников заражения. Поэтому прохождение обследования обязательно.

По данным лаборатории, за минувшие шесть месяцев текущего года среди молодежи не было зафиксировано ни одного ВИЧ-инфицированного. Однако, в Галляаральском районе есть ВИЧ-инфицированные, проходящие лечение.

– В первые годы деятельности районной лаборатории по борьбе со СПИДом случаев заболевания не наблюдалось, вопрос борьбы со СПИДом не был таким актуальным, как сегодня, – говорит Р.Суяров. – В настоящее время этот недуг становится серьезной угрозой для всех. Вместе с тем принятие Закона Республики Узбекистан "О противодействии распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция)" создало прочные правовые основы для профилактики данного заболевания, проведения обследований и лечения больных. В соответствии с данным законом и правительственными решениями нашей лаборатории выделено отдельное здание, которое полностью оснащено необходимым оборудованием.

В области действуют центр по борьбе со СПИДом, 5 межрайонных лабораторий, 12 "кабинетов доверия". Наличие всех необходимых условий в медицинских учреждениях способствует качественному проведению профилактических мероприятий.

– Современное медицинское оборудование, имеющееся в распоряжении лаборатории нашего центра, позволяет выявлять болезнь на всех этапах развития, – говорит главный врач областного центра по борьбе со СПИДом Ильхом Норбоев. – Благодаря проводимым разъяснительным мероприятиям повышается информированность населения о СПИДе. В "кабинеты доверия" обращаются не только наркоманы, как это было прежде, но и лица, побывавшие за рубежом. Обратившимся в центр оказывается консультативная помощь по снижению риска заражения, раздаются средства предохранения.

В Стратегической программе по противодействию ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан на 2013-2017 годы приоритетной задачей определено усиление разъяснительной и просветительской работы по профилактике заболевания. В соответствии с этой программой в области разработан и реализуется стратегический план мероприятий по предотвращению эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Исходя из определенных задач, центром по борьбе со СПИДом и его межрайонными лабораториями наряду с выявлением заболевания и оказанием медицинской помощи инфицированным особое внимание уделяется усилению разъяснительной работы по повышению уровня информированности всех категорий граждан. За минувший период областным центром по борьбе со СПИДом совместно с областным филиалом Республиканского института здоровья и медицинской статистики проведено 166 разъяснительных мероприятий.

Высокие результаты дают проводимые медицинскими учреждениями, органами внутренних дел, комитетами женщин и общественным движением молодежи "Камолот" просветительские мероприятия на такие темы, как "Мы против СПИДа и наркомании", "Бдительность – веление времени", "Осторожно, молодежь, – СПИД". На мероприятиях показываются видеофильмы, рассказывающие о последствиях этого опасного недуга. Участникам даются советы о том, как защититься от болезни. Важное место отводится глубокому утверждению среди молодежи важности соблюдения норм поведения и нравственности для противодействия СПИДу. Особое внимание уделяется дальнейшему повышению активности махаллей в этом направлении.

Источник:www.jahonnews.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz