o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Неделя здоровья

24.02.2011

Неделя здоровья

Охрана здоровья и повышение качества медицинского обслуживания населения является основной целью проводимых в стране последовательных реформ в системе здравоохранения.

В последние годы в Наманганской области организованы филиалы Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра акушерства и гинекологии, Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи, областной скрининг-центр и более 230 сельских врачебных пунктов, оснащенных современным диагностическим и лечебным оборудованием.

Осуществляемые меры по укреплению материально-технической базы системы здравоохранения позволяют оказывать населению квалифицированную медицинскую помощь. Важным фактором укрепления здоровья является приобщение населения, в частности молодежи, к здоровому образу жизни, повышение медицинских знаний.

С этой целью в сотрудничестве хокимията Наманганской области, областного управления здравоохранения и филиала Института здоровья и медицинской статистики проведена «Неделя оздоровления подростков». В ходе мероприятия группа квалифицированных врачей с помощью передвижных лабораторий, оснащенных УЗИ, флюорографическим и другим современным оборудованием, провела медицинский осмотр около 5 тысяч юношей и девушек, более 17 тысяч женщин фертильного возраста в отдаленных селах, махаллинских сходах граждан, школах и колледжах Папского и Туракурганского районов.

Среди населения организованы беседы, в ходе которых разъяснены нежелательные последствия родственных браков, наследственных заболеваний, положительное влияние грудного вскармливания на здоровье матери и ребенка, необходимость прохождения медицинского осмотра лиц, вступающих в брак, негативное воздействие курения, наркомании и алкоголизма. Обсуждены преимущества здорового питания, соблюдения правил гигиены, занятий физической культурой и спортом.

– В книге главы государства «Высокая духовность – непобедимая сила» отмечается, что здоровая семья является основой здорового общества, а здоровое общество – это стабильность в стране, что является важной составляющей в развитии общества, – говорит директор Наманганского областного филиала Института здоровья и медицинской статистики Ирода Мусаева. – Навыки здоровой жизни, в первую очередь, формируются в семье. В ходе разъяснительных мероприятий в рамках недели этому вопросу было уделено огромное внимание.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz