o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новое применение целебных свойств меди

23.07.2010

Новое применение целебных свойств меди

Специалисты Центральной научно-исследовательской лаборатории Андижанского государственного медицинского института продолжают изучать целебные свойства меди. В настоящее время они разрабатывают способы ее черезкожного применения для лечения заболеваний внутренних органов. С подробностями корреспондента UT ознакомил заведующий лабораторией доктор медицинских наук Владимир Алейник.
– Хорошо изучены целебные свойства меди для лечения наружных открытых ран, в том числе гнойных, переломов, болезней кожи и глаз. Сульфат меди широко применяется как компонент различных медицинских препаратов. А вот свойства меди для черезкожного лечения заболеваний внутренних органов достаточно не изучены и поэтому не нашли широкого применения. Чтобы восполнить этот пробел, мы создали пластырь с нанесением медного ультрадисперсного порошка и начали изучать его свойства при лечении различных заболеваний. Технология применения проста: пластырь наклеивается на поверхность тела ближе к органу, расстройство которого является причиной недомогания пациента.
Проведенные нами исследования показали высокую эффективность такого пластыря при лечении пациентов с хроническими заболеваниями. Так, у больных с нестабильной стенокардией значительно снижалась частота приступов стенокардии, улучшались показатели липидного обмена и иммунной системы. У больных сахарным диабетом на начальных стадиях заболевания отмечалось снижение уровня сахара в крови. А у пациентов с ревматоидным артритом – улучшение общего состояния больного. Лабораторные исследования показали снижение показателей ревматоидного фактора и С-реактивного белка.
Это целительное воздействие меди объясняется тем, что в организме она является незаменимым компонентом для окисления ферментативных систем. Медь служит переносчиком электронов дыхательной цепи, поэтому снижение ее содержания в тканях ниже необходимого уровня нарушает нормальное течение биохимических процессов и проявляется в виде различных функциональных расстройств. Прикладывание меди к телу способствует ее проникновению в организм и восполнению до нормального уровня. В настоящее время мы планируем продолжить исследования применения меди для лечения других заболеваний и изучить ее возможности в комплексном лечении неотложных состояний.

справка:
В медицинских целях медь применяется издревле, ее свойства изучали и применяли в своей практике Аристотель, Ибн Сино, и многие другие выдающиеся врачеватели. На сегодняшний день медь применяется в качестве ингредиента лекарственных средств и медицинских препаратов. Исследования целительных свойств меди для лечения заболеваний внутренних органов при ее черезкожном применении осуществляются впервые учеными Андижанского государственного медицинского института.

Источник:  ut.uz

Тэги
#целебных свойств меди  #медицинский институт  #лечения заболеваний внутренних органов  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz