o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новые инновационные разработки служат укреплению здоровья людей

05.07.2013

Новые инновационные разработки служат укреплению здоровья людей

Огромная работа осуществляется согласно Указу Президента Ислама Каримова «О Государственной программе реформирования системы здравоохранения Республики Узбекистан» от 10 ноября 1998 года. Непрерывно совершенствуются процессы производства, осваиваются новые технологии, принимаются действенные усилия по наполнению фармацевтического рынка нашей страны качественными лекарственными препаратами. О результатах инновационной деятельности, проводимой с этой целью в Институте химии растительных веществ имени академика С.Юнусова Академии наук Республики Узбекистан, корреспонденту Национального информационного агентства Узбекистана – УзА рассказал директор института доктор технических наук Шамансур Сагдуллаев:

- В ходе масштабных реформ, реализуемых под руководством Президента Ислама Каримова, особое внимание уделяется усилению интеграции науки и производства. В результате этого число инновационных разработок, передовых технологий, созданных отечественными учеными, растет из года в год. Одним из важных направлений работы нашего института является создание и содействие в освоении промышленного выпуска лекарственных препаратов. Богатая флора Узбекистана позволяет производить лекарственные средства и биологически активные добавки, в том числе не имеющие аналогов за рубежом. За последние 20 лет сотрудниками института изучено более 70 видов растений, выделено около 100 новых природных соединений. Впервые в мире внедрен в медицинскую практику антиаритмический препарат «Аллапинин», который внесен в списки жизненно важных лекарственных средств в Узбекистане и за рубежом.

Одной из успешных инновационных разработок института является препарат «Экдистен», повышающий умственную и физическую работоспособность. Также уникален «Жистенин», который уже в течение ряда лет используется компанией «Кристиан Диор» при изготовлении нескольких десятков наименований косметической продукции. Созданный учеными института препарат «Флатерон» снижает содержание холестерина в крови, уменьшает риск развития инсульта и инфаркта миокарда у людей с нарушенным липидным обменом. За годы независимости организовано производство субстанции галантамина, широко применяющегося в неврологии. Из нее на предприятии «Radiks» организовано производство готового препарата в форме ампул и таблеток под торговой маркой «Радалин».

Последними разработками стали препараты «Фланорин», который восстанавливает функциональное состояние печени, «Герофитол», корректирующий физиологические нарушения в пожилом возрасте, а также «Кавергал» – антигипоксическое средство. Широкую известность приобрела выпускаемая в институте биологически активная добавка к пище – «Эксумид», оказывающая общеукрепляющее, адаптогенное и иммуностимулирующее действие.

Все эти успехи достигнуты благодаря взаимовыгодной кооперации ученых и производственников. Налажен механизм доведения результатов фундаментальных исследований, прикладных разработок и инновационных проектов до промышленного освоения. Продвигать новые лекарственные средства на отечественный рынок позволяют Республиканские ярмарки инновационных идей, технологий и проектов, регулярно проводимые согласно постановлению главы нашего государства «О дополнительных мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий в производство» от 15 июля 2008 года. В этом году на ярмарке с представителями фармацевтической отрасли были заключены договоры на поставку субстанций аллапинина, альбендазола, галантанина и других препаратов более чем на два миллиарда сумов. Ежегодный экспорт растительных субстанций достиг 1,5 миллиона долларов.

Основными нашими задачами являются расширение выпуска импортозамещающих лекарственных средств и организация производства препаратов на экспорт. Постоянно работаем над увеличением доли отечественной лекарственной продукции на внутреннем рынке. С этой целью в настоящее время институтом разработан проект модернизации и реконструкции собственного производства субстанций и проведения их доклинических исследований в соответствии с международными требованиями.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz