o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

О проведении Международного круглого стола на тему: «Актуальные вопросы развития качества услуг санаторно-курортного оздоровления и медицинского туризма»

26.09.2013

О проведении Международного круглого стола на тему: «Актуальные вопросы развития качества услуг санаторно-курортного оздоровления и медицинского туризма»

Международный круглый стол на тему: «Актуальные вопросы развития качества услуг санаторно-курортного оздоровления и медицинского туризма» был организован Санаторно-курортным управлением Совета Федерации профсоюзов Узбекистана и проведен 20 сентября 2013 года на территории санатория «Заамин», расположенного в Джизакской области. На мероприятие были приглашены организаторы и специалисты Узбекистана. Кроме того присутствовали представители из ряда зарубежных стран, таких как Германия, Индия, Корея, Китай, Азербайджан, Казахстан. В работе круглого стола принимала участие также делегация Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.

Заседание круглого стола приветствием и вступительным словом открыла председатель СФПУ Т.К.Нарбаева. В своем выступлении она особо отметила успехи, достигнутые Узбекистаном за короткий исторический срок после обретения независимости в области санаторно-курортного оздоровления и всего здравоохранения в целом. При этом был сделан акцент на поддержку и заботу руководства нашей республики в лице Президента Ислама Каримова, а также Правительства в вопросах сохранения, укрепления и восстановления здоровья населения республики.

Затем были заслушаны интересные и содержательные доклады, посвященные вопросам состояния и перспектив развития санаторно-курортных учреждений в Узбекистане, о современных тенденциях понятия качества услуг в здравоохранении, основных направлениях медицинского туризма в Узбекистане, современных подходах физиотерапевтических методов лечения и ряд других докладов.

С докладом «О проводимых мероприятиях по медицинскому туризму и перспективах его развития» выступил представитель отдела развития медицинского туризма Минздрава. В докладе были приведены данные о истории медицинского туризма, причинах его возникновения, обзор состояния этого направления в странах дальнего и ближнего зарубежья. Особое место в докладе было отведено вопросам состояния и развития медицинского туризма в Узбекистане.

Приведены краткие сведения о некоторых специализированных медицинских Центрах, материально-техническая база и кадровый потенциал которых позволяет уже сейчас осуществлять оказание медицинских услуг на уровне самых развитых стран Европы и Азии, о мероприятиях, проводимых Министерством здравоохранения по оптимизации и развитию этого направления, а также о перспективах развития медицинского туризма.

В заключение доклада была выражена уверенность, что уникальные природно-климатические условия Узбекистана, имеющийся богатейший опыт народной и современной медицины, научно-практический и материально-технический потенциал системы здравоохранения, а также уделяемое государством огромное внимание вопросам укрепления здоровья людей позволят нашей республике занять ведущее место в Центрально-Азиатском регионе по всем направлениям медицинского туризма.

Вне программы круглого стола выступили представители санаторно-курортных управлений Азербайджана и Казахстана, а также нейрохирургической клиники Индии (Max Super Speciality Hospital), которые поделились своим опытом работы в вопросах санаторно-курортного оздоровления и медицинского туризма и внесли ряд предложений по улучшению и расширению этих услуг.

По результатам заседания и обсуждения участниками мероприятия были приняты предложения и рекомендации для дальнейшего развития деятельности санаторно-курортных и туристических учреждений Республики Узбекистан.



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz