o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обсуждены перспективы развития "Электронного здравоохранения" Республики Узбекистан

27.02.2017

Обсуждены перспективы развития "Электронного здравоохранения" Республики Узбекистан

Комитетом по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан проведен семинар, посвященный работе по внедрению современных информационных технологий в систему здравоохранения. В нем приняли участие депутаты, представители министерств здравоохранения, по развитию информационных технологий и коммуникаций Узбекистана, специалисты и журналисты.

Председатель Комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Законодательной палаты Олий Мажлиса И.Абдуллаев и другие отметили, что все более расширяющееся применение современных информационных технологий в нашем обществе способствует повышению уровня жизни населения. 

В Указе Президента нашей страны Шавката Мирзиёева “О Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан” от 7 февраля 2017 года определены приоритетные направления работы в этой сфере, задачи по развитию системы “Электронное правительство”, расширению доступа населения к ней. 

На семинаре обсуждены вопросы своевременного выполнения поставленных задач, а также поручений по дальнейшему повышению качества и эффективности медицинского обслуживания населения, данных главой нашего государства на встречах с представителями здравоохранения 5 января и 7 февраля текущего года. 

Широкое внедрение информационных технологий в систему здравоохранения будет способствовать эффективному решению многих проблем сферы. К примеру, создание электронной системы обращения в медицинское учреждение поможет сократить время пациента, который обычно часами ждет своей очереди на прием к врачу. Введение электронных клинических карт станет удобством как для пациента, так и для врача. Внедрение достижений телемедицины в сельских врачебных пунктах и других медицинских учреждениях облегчит профилактику и диагностику заболеваний, повысит их скорость и качество, что послужит надежной охране здоровья человека. 

В настоящее время Министерством здравоохранения Узбекистана проводится практическая работа в этом направлении. Реализуется проект создания информационной системы “Здравоохранение”, предусмотренной Комплексной программой развития Национальной информационно-коммуникационной системы Республики Узбекистан на 2013-2020 годы. 






Отмечено также, что выполнение многих направлений проекта продвигается медленно, недостаточно широк перечень оказываемых системой государственных услуг, в целом ее деятельность не упорядочена. Обращения, поступающие от населения через Единый портал интерактивных государственных услуг, долгое время остаются без ответа. 

На семинаре указано на необходимость размещения нормативно-правовых актов на веб-сайте, устранения недостатков в системе электронного документооборота, усиления внимания к обеспечению информационной безопасности. Высказаны предложения по совершенствованию распространения медицинской информации, предотвращению правонарушений в процессе оказания медицинских услуг и продажи лекарственных средств, широкому информированию населения о реформах в медицинской сфере, развитию эффективных механизмов диалога с гражданами. 

Источник:  https://parliament.gov.uz/ru/events/committee/22420/

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz