o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Обсуждены вопросы повышения квалификации медицинских сестер

15.09.2015

Обсуждены вопросы повышения квалификации медицинских сестер

15 сентября 2015 года в Ташкентском институте усовершенствования врачей состоялась научно-практическая конференция на тему «Совершенствование системы непрерывного образования специалистов высшего сестринского дела средних медицинских и фармацевтических работников».

На мероприятии приняли участие специалисты Министерства здравоохранения, работники Республиканского центра повышения квалификации и специализации средних медицинских и фармацевтических работников, главврачи оздоровительных комплексов, профессора, преподаватели и студенты факультетов высшего сестринского дела при медицинских вузах нашей страны.

На сегодняшний день в медицинских учреждениях работают около 320 тысяч медсестер. Исходя из передового международного медицинского опыта было внедрено направление по подготовке медсестер с высшим образованием. Это в свою очередь способствует усовершенствованию оказания медицинской помощи населению и обеспечению системы здравоохранения высококвалифицированными кадрами. В настоящее время на факультетах высшего сестринского дела по направлениям анестезиологии и реанимации, хирургии, акушерства и менеджмента при Ташкентской медицинской академии и других медицинских институтах подготовлено более 3 тысяч медсестер с высшим образование, около 80 из них имеют степень магистра. Они работают в лечебно-профилактических учреждениях в качестве главных, старших и ведущих медсестер, преподают в медицинских институтах и колледжах.

Согласно постановлению Кабинета Министров «О мерах по дальнейшей оптимизации и повышению эффективности деятельности сельских врачебных пунктов» от 5 марта 2014 года внедрена система рейтинговой оценки эффективности работы медицинских сестер СВП. Это, конечно же, является одним из важных шагов на пути развития и повышения эффективности медсестринского дела и усовершенствования медицинской службы.

Повышение квалификации медсестер является приоритетным направлением реформирования системы здравоохранения. Соответствие требованиям ежедневно обновляющейся медицины возлагает большую ответственность на специалистов. Именно поэтому необходимо создать широкие возможности для медсестер. Важным руководством к действию в этом направлении является постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан «О совершенствовании системы повышения квалификации и переподготовки медицинских работников» от 18 декабря 2009 года.

На сегодняшний день важную роль в повышении квалификации, знаний и навыков медицинских работников занимает Республиканский центр повышения квалификации и специализации средних медицинских и фармацевтических работников. В повышении квалификации медсестер с высшим образованием и административных работников среднего звена помогают возможности специального курса Ташкентского института усовершенствования врачей.

В ходе конференции были заслушаны доклады, посвященные таким актуальным темам, как значение модульной системы в обучении медицинских работников, использование новых технологий в повышение квалификации и специализации специалистов, организация мастер-классов при медицинских учреждениях, использование протоколов медсестринского дела в процессе обучения на курсах повышения квалификации.

– В современной медицине роль медсестры полностью изменилась, на нее перестали смотреть как на помощника врача, – говорит декан факультета Высшего медсестринского дела Ташкентского педиатрического медицинского института Шахноза Мухамедханова. – В настоящее время медсестра – это член одной команды, которая работает для обеспечения качественного медицинского обслуживания населения. Современная медсестра – это в первую очередь профессионал своего дела, которая обладает глубокими знаниями, владеет информационными технологиями и иностранными языками, так как ежедневно идет обновление медицины и появляются всё новые научные сведения, которыми она должна пользоваться в своей ежедневной профессиональной деятельности. Из года в год растет количество желающих обучаться на факультетах высшего медсестринского дела. Проведение сегодняшнего мероприятия дает нам возможность выработать новые тенденции, новые пути и методы в совершенствовании повышения квалификации медсестер путем организации мастер-классов, дистанционного обучения и внедрения современных информационных технологий.

– В нашей области работают более 11 тысяч медсестер, – говорит главный специалист по медсестринскому делу Управления здравоохранения Сырдарьинской области Тожихон Гафарова. – Конференция оказалась интересной и полезной. Посредством таких мероприятий мы имеем возможность обменяться опытом и мнениями с коллегами из других регионов нашей республики. Мы намерены применить на практике в области полученные знания по новым технологиям и совершенствованию системы непрерывного образования медсестер.

Информационная служба

центра « UzMedInfo »



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz