o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Онколог Джамила Полатова: «Калечащие операции уходят в прошлое»

Онколог Джамила Полатова: «Калечащие операции уходят в прошлое» 31.05.2022

Онколог Джамила Полатова: «Калечащие операции уходят в прошлое»

В Ташкенте прошел трехдневный мастер-класс «Онкопластическая хирургия молочной железы». Руководители и ведущие специалисты четырех крупнейших египетских онкологических центров поделились опытом и провели ряд органосберегающих операций.

Рак молочной железы остается самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин в большинстве развитых стран. Это обусловлено рядом объективных и субъективных факторов, в числе которых неправильный образ жизни, репродуктивное поведение женщин и ухудшение экологической обстановки. Однако с развитием современной науки этот диагноз уже не звучит как неотвратимый приговор.

Подходы к лечению заболевания в Узбекистане и Египте отличаются. Для углубления знаний и расширения практик борьбы с раком молочной железы обмен опытом между представителями двух школ крайне полезен. По словам египетского специалиста Айман Али Абу Шмейла, благодаря работе Онкошколы Джамили Полатовой такое сотрудничество ведется уже не первый год. 

«Наша работа началась еще во время пандемии. Мы провели ряд встреч в онлайн-формате, а теперь с коллегами прилетели в Узбекистан. Это отличная возможность для нас, а также для студентов и медицинских специалистов получить новые знания от людей с отличным от них опытом работы», – рассказал онколог из Египта.

Айман Али Абу Шмейла уверен, что во время подобных встреч у молодых специалистов появляется возможность глубже погрузиться в процесс, своими глазами увидев пример работы профессиональных онкологов:

«Этот опыт незаменим, и я рад, что благодаря Онкошколе он стал возможен. Джамила Полатова – настоящий профессионал своего дела, а еще очень добрый и внимательный человек. Мы рады побывать в Ташкенте и ждем узбекских коллег у нас в Египте», – заключил он. 

По словам самой Джамили Полатовой, прошедшее мероприятие необходимо для улучшения качества жизни пациентов. Причем онкопластика развивается в направлении лечения опухолей не только молочной железы, но и опорно-двигательного аппарата.

«Калечащие операции, навсегда меняющие облик женщины, уходят в прошлое. Благодаря развитию диагностики, лекарственных и лучевых методов лечения все чаще проводятся органосохраняющие операции. Онкопластический подход, объединяющий возможности современной онкологии и пластической хирургии, получивший широкое распространение в Европе и США, сегодня активно применяется и в ведущих онкологических центрах Узбекистана. Мне очень приятно, что наши и зарубежные специалисты говорят на одном уровне и делятся своим бесценным опытом», – рассказала Джамила Полатова.

Помимо лекций и семинаров в программе мастер-класса «Онкопластическая хирургия молочной железы» были проведены совместные операции. Так, за три дня египетские специалисты прооперировали пять женщин, проводя прямую видеотрансляцию операции для местных студентов и врачей-онкологов.



Источник:  https://kun.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz