o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Опоздание бригад скорой помощи предотвращается

22.06.2017

Опоздание бригад скорой помощи предотвращается

В нашей стране проводится большая работа по дальнейшему улучшению уровня жизни населения, повышению качества и эффективности оказываемых медицинских услуг. Эти изменения касаются и службы экстренной и скорой медицинской помощи системы здравоохранения. Ибо Президент Шавкат Мирзиёев в каждом своем выступлении и докладах, на встречах отмечает необходимость, прежде всего, удовлетворения нужд и потребностей людей в качественной медицинской помощи, оправдания доверия народа

XPI_6856.JPG

Встречи Президента с представителями сферы здравоохранения от 5 января и 7 февраля, а также видеоселекторное заседание от 30 марта стали важным шагом в анализе положения дел в сфере, решении насущных вопросов, поднятии на новый уровень реформы в здравоохранении.

На эти цели нацелены подписанные 16 марта текущего года Президентом Республики Узбекистан Указ «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы экстренной медицинской помощи» и постановление «О мерах по дальнейшему совершенствованию организации деятельности и укрепления материально-технической базы экстренной медицинской помощи».

В этой связи 22 июня нынешнего года Министерством здравоохранения Республики Узбекистан проведена пресс-конференция на тему «Система экстренной и скорой медицинской помощи: актуальные вопросы и планы на перспективу».

Мероприятие организовано в целях глубокого изучения сути и значения принимаемых в сфере экстренной и скорой медицинской помощи документов, ознакомления населения с создаваемыми возможностями и удобствами, а также обсуждения актуальных задач и планов на перспективу.

В годы независимости в нашей стране создана своеобразная инфраструктура по оказанию населению экстренной и скорой медицинской помощи. На пути здоровья населения действуют Республиканский научный центр экстренной медицинской помощи и его филиалы в областях, отделы при районных и городских медицинских объединениях, станции службы скорой медицинской помощи и служба санитарной авиации во всех регионах страны.

Данная служба ставит перед собой цель оказание населению квалифицированной специализированной, высокотехнологичной экстренной, скорой и неотложной помощи, организацию системы экстренной медицинской помощи, соответствующей мировым стандартам, установление тесного сотрудничества с зарубежными профильными учреждениями.

Самое главное, в результате широкомасштабных мер на пути развития сферы в системе экстренной медицинской помощи оказываются услуги более 600 тысячам больным, амбулаторная медицинская помощь более 1 миллиону пациентам, обслуживается более 7 миллионов вызовов в год.

Важно, чтобы в экстренных ситуациях оснащенная необходимыми средствами бригада оперативно прибыла в место назначения для оказания первой помощи пациенту. Исходя из этого, до конца года планируется приобрести 1200 специализированных автотранспортных средств. В эти уже уже приобретено около 200 автотранспортных средств, они переданы в регионы, испытывающие в них большую потребность.

Также соответствующим приказом министра здравоохранения об утверждении нормативов обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения автотранспортных бригад для оказания медицинской помощи при вызовах от 13 февраля утверждено наличие лекарственных средств 41 наименования в специализированной бригаде скорой медицинской помощи, 36 наименования — в общей бригаде.

Кроме того, переобучение прошли диспетчеры скорой медицинской помощи, являющиеся в экстренных случаях основным звеном по организации работы бригад скорой медицинской помощи, повышены требования к ним. Теперь для укрепления профессиональных навыков и квалификации внедряется порядок переобучения диспетчеров. От диспетчера скорой медицинской помощи помимо регистрации обращения и информирования об этом специалистов потребуется и медицинское знание. Ибо он должен быть способным дать обратившимся пациентам консультации в оказании первой медицинской помощи до приезда специалистов.

Важным моментом проводимых реформ является то, что в целях обеспечения оперативности оказания услуг в первичном звене и разгрузки работы экстренной и специализированной медицинской услуги недавно 60 семейным поликлиникам столицы переданы по два автомобиля Damas, всего 120. Теперь такие услуги, как прибытие к пациенту и оказание помощи, в необходимых случаях его доставка в семейную поликлинику или другое медучреждение и оказание патронажной услуги, будут осуществляться оперативно и своевременно.

В ходе мероприятия говорилось о состоянии данной системы, выполнении обозначенных Президентом задач по повышению качества и эффективности скорой медицинской помощи, расширению спектра научных исследований в сфере экстренной медицинской помощи, углублении международного сотрудничества в данном направлении.

Когда речь идет об экстренной медицинской помощи, то нам представляется гарантированная, качественная и скорая медицинская помощь. Предусмотренные на пути развития данной сферы задачи и предоставляемые льготы, выделяемые современные медицинские оборудования еще более расширят возможности повышения уровня научных исследований специалистов сферы, разработки, развития в экстренных случаях новых перспективных методов диагностики и лечения.

Это послужит повышению качества и эффективности скорой медицинской помощи, практическим ответом на каждое обращение населения, самое главное, оправданию доверия народа в деятельности данной системы.

Источник: minzdrav.uz



Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz