o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Опыт Республики Узбекистан по реализации, мониторингу и оценке программ профилактики анемии

10.11.2011

Опыт Республики Узбекистан по реализации, мониторингу и оценке программ профилактики анемии

Одной из целей тысячелетия ООН является искоренение всех форм микронутриентной недостаточности среди детей и матерей, в т.ч. дефицита железа. По данным Всемирного Банка скрытый дефицит железа и железодефицитная анемия относятся к самым актуальным проблемам общественного здравоохранения, в связи с ее широкой распространенностью, колоссальными экономическими и социальными потерями, составляющими около 5% национального дохода каждой страны, затраты же на профилактические мероприятия составляют около 3-5%. Анемия является основной причиной различных осложнений в периоде беременности и родов (преждевременные роды, кровотечения при родах, выкидыши, низкий вес новорожденного и др.), причиной снижения физического и интеллектуального развития детей и молодежи, снижения иммунитета и работоспособности. Доказано, что 40% материнской и детской смертности связаны с ЖДА, которая также повышает показатели общей заболеваемости в 2-3 раза за счет снижения иммунитета.

Рекомендации ВОЗ/ЮНИСЕФ указывают, что в странах, где "критический уровень" анемии превышает 30%, необходимо срочно проводить профилактические мероприятия на национальном уровне, к которым относятся:

– фортификация продуктов питания железом и другими микронутриентами;

– саплементация железом среди матерей и детей;

– внедрение принципов здорового питания, изменение привычек питания;

– просветительная работа среди населения с привлечением общественных организаций и СМИ ("демедикализация программ");

– создание законодательной основы для устойчивости стратегии борьбы с анемией.

Международный опыт борьбы с анемией показал высокую эффективность такой стратегии, при этом каждая страна разрабатывает собственный подход к профилактике анемии, исходя из социально-экономического статуса страны, особенностей системы зравоохранения, национальных, культурных и этнических обычаев населения, привычек питания.

Стратегия Узбекистана по борьбе с анемией. За последние годы вопросы охраны здоровья матери и ребенка, создание условий для обеспечения гармонично развитого поколения являются важнейшей государственной задачей, приоритетными направлениями медицинской науки и практики в Республике Узбекистан. В этом аспекте борьба с анемией является одной из важных задач охраны здоровья матери и ребенка. Правительством Узбекистана и Министерством здравоохранения РУз с учетом вышеуказанных рекомендаций ВОЗ/ЮНИСЕФ разработана собственная стратегия по борьбе с анемией, которая включает следующие компоненты:

– фортификация пшеничной муки на государственном уровне на законодательной основе;

– еженедельная саплементация препаратами железа в группах риска на основе приказов МЗ РУз;

– просветительная работа среди населения по вопросам здорового питания и здорового образа жизни;

– мониторинг и оценка программ профилактики анемии, основанные на научном подходе;

– внедрение современных протоколов по борьбе с анемией в программы до и последипломной подготовки врачей, в практику здравоохранения.

Устойчивость вышеуказанной стратегии по борьбе с анемией обеспечивается принятым 7.06.2010 года Законом Республики Узбекистан "О профилактике микронутриентной недостаточности среди населения республики".

Для эффективной координации программ, их научно-обоснованного мониторинга и оценки, оказания методической и практической помощи учреждениям здравоохранения при НИИГ и ПК МЗ РУз создан Республиканский центр анемии, который оснащен современным лабораторным оборудованием, имеет подготовленных специалистов, обученных на международных тренингах (ВОЗ, СиДиСи, ЮНИСЕФ, Всемирный Банк).

Опыт программ саплементации железом и фолиевой кислотой. Министерством здравоохранения Республики Узбекистан при поддержке международных организаций ЮНИСЕФ, Японского фонда ЖАЙКА, Всемирного Банка во всех областях республики железом в 1998—2011 годах поэтапно реализованы программы еженедельной саплементации железом и фолиевой кислотой. В рамках программы проведены обучающие семинары и тренинги среди медработников, привлечены общественные организации и СМИ к пропаганде среди населения вопросов профилактики анемии, здорового питания и здорового образа жизни. Согласно программам предусмотрено употребление один раз в неделю профилактических доз препаратов железа, фолиевой кислоты. С целью обеспечения устойчивости программы во всех регионах республики день недели – СРЕДА – выбран для саплементации. Для обеспечения эффективности программы саплементации проведена большая организационная работа по координации программы на республиканском, областном, районном и местном уровнях. Распределение, учет, хранение препаратов для саплементации проводились в учреждениях первичного звена здравоохранения – СВП, поликлиниках. Для координации и контроля программы на уровне области и районов назначены координаторы программ и рабочие группы. Мониторинг и оценка эффективности программ проводилась специалистами Центра анемии НИИГ и ПК. С 1998 года и по настоящее время около 5 миллионов женщин фертильного возраста, девочек-подростков, детей раннего возраста охвачены программой еженедельной саплементации.

Опыт программ по фортификации муки. Программа фортификации муки начата в республике с 2002 года в рамках проекта "ЯФСБ-95", при поддержке Азиатского банка развития, было охвачено всего 5 пилотных регионов. В 2004 году Узбекистан получил грант ГАУП (Глобальный альянс по улучшению питания) для реализации проекта "Национальная программа по фортификации муки". Согласно Постановлению Президента Республики ПП № 153 от 8.08.2005 г. Национальная программа по фортификации муки охватила все регионы страны. В рамках программы 100% всей муки 1 сорта на всех государственных мукомольных предприятиях обогащается фортификантом, в состав которого входят железо, фолиевая кислота, цинк, ниацин, витамины группы В. В рамках программы проведена большая просветительная работа среди населения с привлечением СМИ, общественных организаций.

Мониторинг и оценка результатов программ профилактики анемии. В рамках Национальной программы по фортификации муки, при поддержке Глобального альянса по улучшению питания, Всемирного Банка, ЮНИСЕФ и специалистов СиДиСи в 2008 году Центром анемии проведен мониторинг и оценка программ по профилактике анемии. При проведении данных исследований участвовало около 60 специалистов, во всех регионах республики обследовано 2584 домохозяйства и в них женщины фертильного возраста.

Результаты исследований показали, что распространенность анемии среди женщин детородного возраста составила в среднем по республике 33,5%. По данным медико-демографических исследований, проведенных в Узбекистане в 1996 году, показатели анемии составили 60%. Методология исследований идентична, что позволяет сравнить эти данные.

Таким образом, опыт Узбекистана по борьбе с анемией показывает, что выбранная стратегия, включающая следующие компоненты: создание законодательной базы, фортификация муки, еженедельная саплементация железом в группах риска, привлечение общественных организаций и СМИ к просветительной работе среди населения, пропаганда здорового образа жизни и здорового питания, внедрение современных протоколов по диагностике, лечению и профилактике анемии на уровне первичного звена здравоохранения медработников, является эффективной и устойчивой.

Х. Каримов, профессор, д.м.н., Д. Сулейманова, д.м.н, НИИ гематологиии и переливании крови МЗ РУз, Республика Узбекистан.


Источник:  uzssgzt.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz