o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Основы здорового образа жизни

15.02.2011

Основы здорового образа жизни

В Самаркандской области в течение 2003-2010 годов за счет средств Фонда развития детского спорта было построено более 130 спортивных сооружений, детские школы музыки и искусства, спортивные залы при общеобразовательных школах, проведена работа по капитальной реконструкции.

В соответствии с постановлением Президента страны «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования объектов детского спорта» от 5 мая 2010 года уделяется особое внимание популяризации спорта среди молодежи области, укреплению материально-технической базы спортивных сооружений. В прошлом году по области в 6 общеобразовательных школах были построены спортивные залы, школа музыки и искусства №1 города Самарканда. Капитально отремонтированы плавательный бассейн детско-юношеской спортивной школы Булунгурского района, футбольный стадион Пастдаргамского района, самаркандский дворец спорта «Афросиёб», а также три школы музыки и искусства. Завершена реконструкция гребного канала, начатая в 2009 году. На эти цели было направлено 12 миллиардов 723 миллиона сумов. Все спортивные сооружения, сданные в эксплуатацию, оснащены спортивным оборудованием на 274 миллиона сумов. Дети из малообеспеченных семей получили спортивную форму. Помимо этого, в общеобразовательные школы поставлены семьсот комплектов для настольного тенниса.

В области с целью развития спорта среди девочек, в частности, для дальнейшего расширения рядов художественных гимнасток, в детских спортивных сооружениях, учреждениях образования организованы секции по этому изящному виду спорта. Большинство из них оснащены гимнастическими матами. Вместе с тем уделяется постоянное внимание подготовке тренеров по данному виду спорта. В частности, в областной опорной школе по художественной гимнастике в Самарканде работают курсы переподготовки и повышения квалификации учителей физкультуры и тренеров-женщин. В ноябре 2010 года в Самаркандском центре подготовки олимпийского резерва Министерством по делам культуры и спорта и Федерацией гимнастики Узбекистана с участием опытных специалистов был организован недельный учебный семинар.

Благодаря создаваемым условиям и возможностям, мерам по повышению массовости спорта среди молодежи усиливается стремление и интерес к спорту. Более 260 тысяч учащихся области, в том числе 109 тысяч девочек, регулярно занимаются спортом. Среди них есть призеры республиканских соревнований, первенств Азии и мира, международных соревнований. В 2010 году на международных турнирах успехов добились такие одаренные спортсмены, как Нурбек Хаккулов (греко-римская борьба), Мафтуна Шамсиева (художественная гимнастика), Жахонгир Вохидов (шахматы), Абдурасул Мухаммадиев и Зафар Усманов (академическая гребля), Санжар Сайдуллаев (спортивная гимнастика), которые достойно защитили честь нашей страны.

Спорт является основным критерием здоровья. К примеру, по стране показатель инфекционных заболеваний среди детей по сравнению с 2005 годом сократился на 24,8 процента, заболеваний органов дыхания – на 19, костно-мышечной системы и соединительных тканей – на 36,7 процента. Средний рост мальчиков от 9 до 14 лет стал выше на 4,7 сантиметра, девочек – на 4,2 сантиметра. Все это – результат постоянных занятий спортом, создаваемых во главе с руководителем нашей страны никому ни в чем не уступающих условий, огромного внимания и заботы.


Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz