o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Освоены высокотехнологичные операции

01.04.2010

Освоены высокотехнологичные операции

Март оказался весьма продуктивным в инновационной деятельности врачей. В стране проведены две новые операции: одна в Республиканском центре малоинвазивной и эндовизуальной хирургии детского возраста, другая – в Республиканском специализированном центре хирургии имени академика Вахидова.
Детские хирурги освоили новые технологии исправления врожденного порока развития толстой кишки, который в медицинской практике еще называется болезнью Гиршпрунга. При этом заболевании только один путь наладить нормальную работу организма – хирургический. Операцию можно провести традиционным способом, а можно и лапароскопическим, который и освоили отечественные специалисты.
– Раньше пациентов с этим диагнозом мы оперировали в несколько этапов, кроме того, у пациента на всю жизнь оставались большие и некрасивые шрамы, – прокомментировал директор Республиканского центра малоинвазивной и эндовизуальной хирургии детского возраста Шавкат Салимов. – В рамках обмена опытом со специалистами Московского государственного медицинского института мы освоили проведение таких операций лапароскопическим способом. Преимущества очевидны: операция выполняется за один раз, практически не бывает осложнений и на теле не остается шрамов.
А врачи Центра имени Вахидова в рамках программы по обмену опытом с коллегами из итальянской клиники Риунити впервые в Узбекистане провели операцию при дисплазии аортальной стенки сердца. При этой патологии аорта, ответственная за снабжение организма кровью, многократно расширяется, что представляет угрозу для жизни. Операция позволяет вернуть кровоснабжение в нормальный ритм.
– Это заболевание – достаточно редкая патология, – прокомментировал UT заведующий отделением Республиканского центра хирургии Хакимжан Абролов. – И тем не менее освоенная нашими специалистами операция имеет большое значение для улучшения качества медицинского обслуживания населения. Ведь теперь и такое лечение можно провести в республике.

Источник:  ut.uz

Тэги
#хирургия  #детская хирургия  

Возврат к списку


Комментарии


Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz